Короткое замыкание

Пожар российского масштаба состоялся 15 марта в Дзержинском районе. Здесь со страшной силой горело здание ГУИН (управления исполнения наказаний) Минюста. Плачевный итог: пять человек погибли, дюжина — в больнице.

Пожар в управлении занялся сразу после начала трудового дня, подтвердив, насколько тяжелый день понедельник. Как и бывает со старыми зданиями, имеющими деревянные перекрытия, огонь распространялся с катастрофической скоростью, чему способствовала скапливавшаяся годами «деревянная» пыль. Эта рыхлая сухая масса из непосредственно пыли и частиц дерева, «жеванного» всякими жучками, горит подобно ЛВЖ или пороху, так что пламя летит по пустотам конструкций, словно по стволу огнемета. И практически не оставляет шансов тем, кто находится внутри. Так лет 30 назад у нас уже сгорало общежитие Чкаловского завода, расположенное поблизости. Жертв там было столько, что начальник УГПС застрелился. Так сгорело в Самаре здание облУВД, где жертв тоже было больше. Так сгорел в Москве знаменитый Манеж, построенный в 1817 году, причем в тот же тяжелый день 15 марта.
Разгоралось пламя быстро — тушилось медленно, хотя в тушении участвовало много техники. Битва с огнем длилась около 15 часов. Первоначально настаивалось на том, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в одном из служебных кабинетов. А умышленный поджог категорически исключался. При этом еще комментировалось, что личные дела заключенных (осужденных) в управлении не хранились, — вроде как потому и поджигать резона не было.
Однако днем позже вдруг вспомнилось, что в управлении хранились куда более серьезные бумаги, касающиеся вскрытого сотрудниками ОРБ окружного ГУ МВД РФ подпольного производства пиратских кассет. Об этом суперскандальном факте сообщали в прошлом месяце чуть ли не все СМИ.
Сенсационная суть его в том, что в восьмой колонии строгого режима (УФ–91/8) почти легально производилась контрафактная видео– и аудиопродукция. Производилась в течение трех лет на основе договора между некой фирмой и руководством колонии. Масштабы потрясали: при обыске здесь изъялось более 150 тысяч кассет (почти вагон). И все это, заметьте, делалось руками заключенных под недремлющим «оком» администрации учреждения и ГУИН, а также надзирающего прокурора, как уже указывали «НН». Сам факт удостоился возбуждения уголовного дела по «легкой» статье о нарушении авторских прав, а признаков должностных преступлений тут вроде как не усматривалось. Хотя кто знает, как бы все повернулось в дальнейшем, не сгори те самые документы. А теперь уже точно ничего тут не обнаружится. И о том, что творится в системе ГУИН, ничего нового мы не узнаем еще долго.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.