Интересное кино для Новосибирска

В Новосибирске стартовал новый проект — киноальманах «Плюс Сибирь». В прошлый четверг в кинотеатре «Синема» состоялась презентация его выпусков: «Кое–что о женщинах» и «Юный музыкант». Автор проекта и этих фильмов кинодокументалист Элла Давлетшина ставит задачу вернуть в кинотеатры документальное кино.

Моцарт нашего века

— Я знаю этого мальчика с пяти лет. Мы земляки, я тоже из Кемеровской области, — рассказывает дирижер Вячеслав Прасолов о пианисте Андрее Бараненко. — Считаю его Моцартом нашего века. В пять лет он играл по нотам сложную пьесу всего один раз, а потом повторял ее без нот. В семь лет сыграл концерт Чайковского. В 14 лет стал обладателем двух Гран–при международных фестивалей. Мы хотели переманить его из Кемерова в Новосибирск, но Питер опередил. Его родители, артисты театра оперетты Кузбасса, ради сына положили на алтарь все. Продали квартиру, заняли денег и уехали в Питер. Отец теперь работает в порту дежурным смены. А мать ведет хор в интернате для детей с нарушенными возможностями. Зато их гениальный ребенок учится в лицее при Петербургской консерватории.
О музыканте Андрее Бараненко и сделала фильм Элла Давлетшина. Съемка велась во время новосибирского фестиваля «Покровская осень–2003», когда 14–летний пианист репетировал Второй концерт Рахманинова и исполнял его с симфоническим оркестром филармонии, которым дирижировал Вячеслав Прасолов. Он и предложил Элле Давлетшиной дорогую для себя тему. «Откликнулась на вопль моей души!» — порадовался он после премьеры. Тема реализации творческой личности давно привлекает режиссера. В ее коллекции — фильмы о наших земляках Максиме Венгерове, Антоне Бараховском, которым теперь аплодируют залы мира. И о людях менее известных, но таких, с кем рядом становится радостно. Очень важно замечать, находить, ловить в жизни позитивные моменты, и тогда она станет полноценной.
Фильм Эллы Давлетшиной о клубе греко–римской борьбы, созданном Александром Карелиным, называется «Только для мужчин». А фильм «Кое–что о женщинах» о спортивном женском клубе «Амазонки» в народе успели прозвать «Только для женщин». В нем раскрываются маленькие и большие секреты: как сохранить радостное мировосприятие, как научиться чувствовать себя счастливым человеком.
На экране — стройная девушка гарцует на белом коне. Залюбуешься! Будто бы не наша жизнь, а какая–нибудь западная, заморская. Но это новосибирская спортсменка Лена Петрова. Несколько лет назад она приехала в разорившийся коневодческий совхоз и купила коня, которого собирались сдать на забой. Лена выходила коня и превратила его в красавца. Теперь они участвуют в соревнованиях по конному спорту и побеждают в них.
На экране — стройные девушки (и желающие стать таковыми) двигаются под музыку. А когда выходят из клуба, глаза у них светятся. Они усвоили правило своего руководителя Ирины Ващиловой: «Помните, что вы — самые красивые, самые удивительные». Лет десять назад Ирина, директор картин студии кинохроники, оказалась одной из немногих, кто не растерялся в условиях экономического кризиса. И создала спортивный клуб для тех, кто стремится к духовному и телесному совершенству. Задумчиво–романтический аккордеонный проигрыш, звучащий в фильме, настроил на мечту, которую оказалось возможно приблизить.
Все же этот фильм не «только для женщин». В зале присутствовал весьма и весьма заинтересованный мужчина. Его фамилия была дана в титрах: музыка Вячеслава Прасолова. Известный дирижер выступил в фильме «Кое–что о женщинах» с композиторским дебютом. Ему сказали: для нашего фильма срочно нужна музыка, и напишешь ее ты. Так дирижер перевоплотился в композитора. Был у него и иного рода дебют: во время фестиваля независимых театров Элла Давлетшина поставила свой первый театральный спектакль, а Вячеслав Прасолов сыграл в нем свою первую роль... Всегда готовая к поиску и эксперименту съемочная группа Эллы Давлетшиной втягивает в свой круг все новых творческих личностей, обрастает новыми идеями, кино делается легко — и смотрится легко.

Шесть минут из жизни сибиряков

Фильмы «Кое–что о женщинах» и «Юный музыкант» запущены в прокат. Вернуть документальное кино в кинотеатры — цель режиссера Эллы Давлетшиной и ее проекта «Плюс Сибирь». На состоявшемся в Москве в феврале этого года экспертном семинаре по проблемам неигрового кино проект «Плюс Сибирь» был отмечен как один из немногих, реально обращенных к кинозрителю, и единственный в России, который имеет возможность кинопроката.
Стратегия проекта состоит в создании новой концепции модели производства и проката документальных фильмов в регионе. Его основой является шестиминутный зрелищный фильм на цветной пленке Фуджи или Кодак, озвученный в системе Долби Диджитал и таким образом удовлетворяющий условиям современного кинотеатра. Он будет присоединяться к показу игрового фильма, соответствующего ему по духу и настроению.
В советское время перед сеансом художественных фильмов было принято показывать киножурналы. Но те состояли из нескольких сюжетов и воспринимались как вынужденная нагрузка. Теперь все должно быть иначе: никакого официоза, сюжет яркий, динамичный, оптимистичный — и не утомительный. Шесть минут были выбраны режиссером как самый подходящий формат для зрительского восприятия.
Элла Давлетшина пришла к выводу, что для каждого документального фильма нужна целевая аудитория. Год назад она собрала в «Синеме» областной семинар по проблемам кинопроката, куда пригласила сельских экспертов. И показала им имеющиеся в наличии документальные фильмы. Получилось заинтересованное обсуждение. «Мне трудно было оценить изнутри, какова будет востребованность этих картин, особенно у сельских зрителей, — объясняет Элла Хамзинична. — Оказалось, что им неинтересно смотреть о проблемах села. Хочется видеть другое. Прошлой осенью я показала в Краснозерке фильм о клубе Александра Карелина «Только для мужчин» и убедилась, что он интересен многим. Потому что предлагает тот вариант жизни, когда есть цель, увлечение, интерес. В нем воплощен образ человека, который не только добился больших спортивных побед, но и помогает осуществить это другим. Постепенно мы разработали твердую модель присоединения документального фильма к художественному. Лента «Только для мужчин» идет перед художественным фильмом «Честь имею», «Кое–что о женщинах» — перед мелодрамой Станислава Говорухина «Благословите женщину!», аудитория которой настроена на позитивную женскую историю. А мой первый шестиминутный фильм «Жара в Сибири» о веселом заплыве горожан через реку Обь присоединен к комедии «Такси–3».
Проект поддержали новосибирские прокатные фирмы. Татьяна Шаповалова, директор ГУК «Новосибирсккиновидеопрокат», принимает в нем деятельное участие: «У нас с кинодокументалистами общие задачи. Наша организация тоже стремится привлечь людей в кинотеатры, где бы они смотрели отечественные фильмы. Этот план мы с кинопрокатчиками обсуждали в мэрии и нашли взаимопонимание. Продвигать нужно не только художественное кино, но и документальное. Для этого нужно использовать все способы. На это работают регулярно устраиваемые нами в кинотеатре «Синема» творческие вечера с кинодокументалистами «Люди, события, фильмы», а также областной кинофестиваль «Встретимся в кино». Элла Давлетшина уточняет: «Сейчас мы совместно работаем над программой развития киноотрасли в Новосибирской области. Готовится строка в бюджете для предложения губернатору».
Первой ласточкой стала «Жара в Сибири», которую Элла Давлетшина сняла летом 2002 года. Она участвовала в массовом заплыве новосибирцев через Обь. Стартовала от Бугринской рощи как обычная спортсменка, а финишировала на другом берегу как режиссер, решивший снимать киноленту о следующем заплыве. Ролик увидели зрители Пятого кинофестиваля «Встречи в Сибири» — приняли его оживленно, в зале не смолкал смех. Подумалось, что зрительскую аудиторию можно расширить. Первоначально проект назывался «Шесть минут из жизни сибиряков» и до поры до времени не имел модели продвижения к зрителям. Схема проекта сформировалась не сразу.
Элла Давлетшина рассказывает, что «вбухала свою зарплату в пленку для «Жары в Сибири». Но уже тогда было понятно, что нужно уметь не только снимать кино, но и продавать свой продукт. С этой мыслью и отснятыми кадрами «Жары в Сибири» Элла Давлетшина явилась в Минкульт — и предложила свою концепцию возвращения в кинотеатры документального кино. «Жара в Сибири» получила финансирование. Вскоре переименованный из «Шести минут...» проект «Плюс Сибирь» получил статус государственного и постоянное финансирование. В 2004 году в рамках проекта будет сделано три фильма.

Золотые шайбы от госпожи Удачи

Ближайшая картина — пятая в проекте — сейчас находится в монтаже. Замысел возник у Эллы Давлетшиной давно, и в один прекрасный день мысль материализовалась. Телевизионщики попросили у нее интервью по поводу фильма о клубе Карелина. Побеседовали о мальчишках, увлеченных спортом, и Элла Хамзинична продолжила тему:
— Хорошо бы снять фильм о детской дворовой команде.
— А у нас есть такая! — отозвался оператор Алексей Баженов. — Я и сам тренеру помогаю. Оборудовали во дворе площадку, привлекли мальчишек, тренируем их.
— Наверное, у тебя сыновья в хоккей играют?
— Нет, у меня дочки. Но я ращу им достойных женихов.
И вот съемочная группа Эллы Давлетшиной выехала знакомиться с затулинской командой «Вымпел». И стала ее талисманом. Через два дня начались областные соревнования «Золотая шайба», из которых «Вымпел» вышел победителем.
— Мы не искали, не прогнозировали, так сложилось, — уверяет режиссер. — Тогучинцы нагрянули на машинах и с такой яростью за своих болели! А наши как выдали в первом же периоде пять шайб! Нам удалось заснять эти голы. Предугадать их невозможно, как и снимать все подряд, ведь нам дается ограниченное количество пленки...
Удача прилетает не ко всем подряд. Она выбирает, где ей приземлиться. Наверное, ее тянет к тем, кто любит жизнь и помогает полюбить другим. А может быть, удаче по душе это романтическое слово — «кино».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.