Новосибирцев возьмут «под колпак», чтобы уберечь от террористов!

Вчера на заседании совета общественной безопасности в УВД Новосибирска была продемонстрирована видеосистема по контролю за соблюдением и обеспечением общественного порядка и безопасности на улицах и площадях Новосибирска.

Система — уникальная, не имеющая аналогов в России. Благодаря качественным характеристикам она обещает стать эффективным инструментом в деле наведения общественного порядка, предотвращения правонарушений, организации поиска и задержания преступников.
Пилотный проект видеосистемы разработан управлением связи и информатизации мэрии Новосибирска совместно с управлением связи, спецтехники и автоматизации ГУВД Новосибирской области и реализован мэрией Новосибирска совместно с ООО «Мегаком» и ООО «Софтлаб–Нск».
Камеры наблюдения уже установлены на пяти объектах с большим скоплением людей: на площади Маркса, площади Ленина, площади Калинина, на дамбе Октябрьского моста со стороны остановки «Горская», на платформе станции метро «Площадь Ленина».
На каждой станции видеонаблюдения установлено по две камеры, одна из которых может поворачиваться на 360 градусов. Система видеонаблюдения — цифровая. Информация мгновенно поступает по оптоволоконному кабелю на пульт управления в дежурную часть УВД и оттуда — в соответствующие подразделения.
Система позволяет получать изображение с высоким разрешением, изменять масштаб изображения по командам оператора, хранить информацию в течение трех суток, а при необходимости и дольше. Это важное качество уже принесло плоды: во время установки камер наблюдения на дамбе Октябрьского моста, 22 марта, произошла авария, в которой пострадали пассажиры коммерческого автобуса. Во время аварии оборудование еще монтировалось, и само столкновение зафиксировать не удалось. Зато ликвидация последствий аварии и все спасательные работы проводились уже с применением новой системы. Это повысило оперативность работ и степень координации различных служб.
По оценкам специалистов, полноценное оснащение одного объекта подразумевает установку 8–10 камер. Стоимость работ от 1,2 млн до 1,5 млн рублей. Затраты весомые, однако, по мнению представителей городской власти, спокойствие людей и уверенность в неотвратимости наказания преступников гораздо более ценны.
Демонстрация практического занятия по условной легенде (вор похитил у женщины сумку и попытался скрыться с места преступления на автомобиле) убедила представителей власти в эффективности системы видеонаблюдения. На апрель в мэрии намечено совещание с участием всех заинтересованных структур, где будут решены вопросы о том, где, когда и за счет каких средств появятся новые станции видеонаблюдения.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.