«Премия» за сохранение и пополнение семьи

Горожанки с благодарностью восприняли решение мэрии Новосибирска о выплате единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей за рождение второго ребенка и последующих детей. Это подтверждает и прямая линия, состоявшаяся в общественной приемной мэра. Специалистам отдела мэрии по проблемам семьи, женщин и детей поступило более 40 телефонных звонков.

Родители спрашивали, с какого времени начинает действовать это решение, какие документы и куда нужно представить, чтобы получить 5 тысяч рублей. Интересно, что среди позвонивших было немало беременных женщин, которые заранее постарались выяснить, положена ли им единовременная помощь городских властей. Всех молодых мам, а будущих мам — в первую очередь, сотрудницы мэрии тепло поздравили с прибавлением в семействе, пожелали здоровья родившимся малышам и будущим маленьким жителям города.
На каждого второго ребенка и последующих детей, рожденных с 1 января 2004 года, отныне будет выплачиваться материальная помощь в размере 5 тысяч рублей. Но, и это особенно подчеркивалось, льгота распространяется только на родителей, официально зарегистрировавших свой брак. Постановление мэрии направлено на поддержку полной семьи, и единовременная помощь, считают специалисты отдела, тоже будет способствовать укреплению семьи, стимулировать рождение детей.
Сколько получит семья, у которой родилась двойня? В два раза больше — 10 тысяч рублей, по 5 тысяч на каждого малыша, даже если у женщины это первые роды. Многие интересовались, не является ли эта материальная помощь пособием, которое выплачивается каждой родившей женщине? Нет, обычное пособие выплачивает государство, и его сумма — 5400 рублей. А пять тысяч — это дополнительная помощь, которую мэрия Новосибирска установила за рождение второго ребенка и последующих детей. Одна из позвонивших на прямую линию женщин ошиблась, назвав эту единовременную помощь премией мэрии. Но, по большому счету, это действительно так: 5 тысяч рублей можно назвать премией — за сохранение семейных традиций, за пополнение большой семьи Новосибирска. Она распространяется и на семьи, усыновившие второго ребенка и последующих детей.
Несколько телефонных звонков поступило из районов Новосибирской области. Люди спрашивали, положена ли эта помощь сельским жителям. Пока решение о поощрении семей распространяется только на жителей Новосибирска, поскольку материальная помощь выплачивается из средств городского бюджета. Возможно, и губернатор примет аналогичное решение.
Всем новосибирцам мэрия напоминает, что единовременная материальная помощь будет выплачиваться районной службой социальной защиты. Семья вправе обращаться за пособием в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.
Для этого в отдел пособий и компенсационных выплат администрации района необходимо представить следующие документы: заявление в письменной форме с указанием расчетного счета банка для перечисления материальной помощи; паспорт или другие документы, удостоверяющие личность заявителя; свидетельства о рождении детей (подлинный экземпляр и копию); свидетельство о браке (подлинный экземпляр и копию); справку из ЖЭУ о составе семьи; решение суда об усыновлении (в случае усыновления ребенка).

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.