Внутриквартальный ремонт: качество на особом контроле

Специалисты главного управления благоустройства и озеленения совместно с представителями Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) побывали на местных асфальтовых заводах, чтобы определиться с выбором поставщиков асфальта для предстоящего внутриквартального ремонта.

Ремонт внутриквартальных дорог возобновился в Новосибирске два года назад после 15–летнего перерыва. И с первых же дней качество ремонта городская власть взяла под особый контроль. Поскольку внутриквартальные дороги подвергаются меньшим нагрузкам, чем магистрали, качественный ремонт становится гарантией того, что асфальтовое покрытие сохранится в хорошем состоянии не менее 10–15 лет. На эти объекты не придется возвращаться снова и снова, и постепенно все внутриквартальные дороги города будут приводиться в порядок.
Именно с целью обеспечения качества подрядчики для выполнения ремонтных работ вот уже третий год выбираются только на конкурсной основе. В нынешнем году в результате конкурсного отбора партнерами мэрии стала 21 подрядная организация. Многие из них сотрудничают с городской властью уже не в первый раз. В этом сезоне половина объемов работ будет выполнена теми, кто хорошо зарекомендовал себя в прежние годы.
Работа подрядчиков не будет оплачена, если лаборатория СГУПСа даст отрицательное заключение после проведенных испытаний асфальтового полотна, — таково одно из условий заключаемого с мэрией договора.
Однако контроль качества внутриквартального ремонта начинается еще раньше — на стадии изготовления асфальта. Поэтому конкурс проводится и для поставщиков асфальта. Уже в ближайшее время специалисты ГУБО совместно с представителями СГУПСа побывают у потенциальных поставщиков, чтобы проверить, насколько качественными являются их исходные материалы для приготовления асфальтовой смеси. Никогда раньше контроль качества на всех стадиях ремонта «малых» дорог не был таким тщательным.
Более того, как только сойдет снег, в городе пройдет проверка состояния асфальтового покрытия, выполненного в прошлом году. Если обнаружатся разрушения, подрядчикам придется восстанавливать полотно за свой счет. Однако специалисты надеются, что в связи с созданием целой системы контроля качества серьезных дефектов не будет.
В этом году подрядчикам предстоит освоить 100 млн рублей — эта сумма, выделенная из городского бюджета, в два раза превышает прошлогоднюю. Требование городской власти — вести внутриквартальный ремонт комплексно. А это значит, что во дворах будут не только заасфальтированы дороги, но и отремонтированы в расположенных рядом домах подъезды, приведены в порядок фасады, разбиты клумбы и цветники, установлены скамейки и урны, восстановлены детские и спортивные площадки и т. д. На это будет потрачено дополнительно еще около 16 млн рублей.
Адреса внутриквартального ремонта во всех районах Новосибирска уже согласованы с депутатами городского Совета и органами ТОС. В план включено около 70 площадок, каждая из которых объединяет несколько дворов. И в середине мая, как только растает снег и установится теплая погода, в городских дворах начнут работать бригады ремонтников и асфальтовые катки.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.