Новосибирск претендует на лидерство в газификации

Как считают специалисты, если нынешние темпы газификации сохранятся, то через 7–8 лет Новосибирск сможет претендовать на звание самого благоустроенного города России.

Постановлением мэрии утвержден план газификации индивидуального жилищного фонда Новосибирска на 2004 год. Ожидается, что в нынешнем году будет проложено более 76 километров газовых сетей.
Программа газификации, реализуемая в Новосибирске уже четыре года, является для городской власти одной из приоритетных. Доказательство тому — растущее год от года количество домов, избавившихся от печного отопления. Сегодня таких домов около 4100. Для сравнения: за те же четыре года в соседнем Томске газифицировано менее 100 домов частного сектора, в Барнауле — 1900.
В Новосибирске ежегодный прирост газифицированных домов составляет 4 процента. Тем не менее новосибирскую власть этот темп не устраивает, и перед районными администрациями поставлена задача: активизировать работу по привлечению жителей частного сектора к участию в программе газификации. Дело в том, что стоимость строительства газопроводов тем меньше, чем больше пайщиков входит в потребительские общества.
Такие общества или кооперативы, которые объединяют жителей, желающих газифицировать свои дома, есть сегодня во всех районах Новосибирска, за исключением Центрального и Железнодорожного, где индивидуального жилья немного. Потребительские общества и являются заказчиками строительства газовых сетей. Взносы членов кооперативов составляют в сумме 85–90 процентов необходимых для строительства средств. Чтобы удешевить строительство и помочь малоимущим членам кооперативов, остальные 10–15 процентов выделяет из бюджета городская власть. В 2003 году мэрия выделила на реализацию программы газификации 5,525 млн рублей. В этом году расходы увеличатся до 6 млн рублей. 20 процентов этой суммы составит адресная помощь новосибирцам с небольшими доходами.
Второй год помощь в финансировании строительства газопроводов оказывает администрация Новосибирской области. В прошлом году на эти цели она выделила из бюджета области около 6 млн рублей. Обязательным условием получения средств из этого источника является наличие проектно–сметной документации на газопроводы высокого давления и утвержденной схемы газоснабжения района. Последние сегодня отсутствуют. Поэтому в мэрии принято решение о начале разработки таких схем уже в нынешнем году. Для этого из запланированной на газификацию суммы в 6 млн будет выделено 300 тысяч рублей на разработку схем в Дзержинском и Заельцовском районах. В последующие годы эта работа будет продолжаться по всем другим районам. Такой подход, считают специалисты мэрии, позволит видеть перспективу газификации города и планировать использование бюджетных средств на наиболее перспективных участках.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.