Дети автогражданки — новые страховые продукты для автовладельцев

По данным Новосибирского представительства РСА, за семь месяцев действия закона ОСАГО из 635 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Новосибирской области, застраховано по автогражданке 67%.

В апреле–мае страховщики ожидают новую волну страхования ОСАГО. В офисы страховых компаний придут автовладельцы из числа пенсионеров–дачников, которые используют автомобиль только в летний сезон. По экспертным оценкам, к концу года автогражданкой будет охвачено 85–90% всех автовладельцев, и тогда можно будет уверенно сказать, что закон работает в полной мере.
В страховом мире ОСАГО считается низкорентабельным бизнесом, а в некоторых странах это заведомо убыточный вид страхования. Но страховщики не прочь заняться автогражданкой, с тем чтобы наработать клиентуру и привлечь граждан к другим, более доходным видам страхования. С введением ОСАГО российские компании также надеются привлечь граждан к другим видам страхования, в том числе по системе каско (комплексного автострахования).
Однако пока наши автовладельцы оказались не готовы в массовом порядке добровольно страховать от ущерба свои автомобили. Им сегодня тяжело платить за ОСАГО, а каско многим просто не по карману. По экспертным оценкам, сегодня в Новосибирске в добровольном порядке страхуют автомобили не более 10% автовладельцев. В данной ситуации страховщики стараются представить реальным и потенциальным клиентам более привлекательные страховые продукты.
Во вторник в Новосибирском пресс–клубе гендиректор «Росгосстрах–Сибирь» Борис Грехов представил новый страховой продукт своей компании — полис «Росгосстрах Авто Защита».
Новый полис относится к продуктам комплексного страхования и рассчитан на широкий круг автолюбителей. Он предусматривает страхование автомобиля от хищения и ущерба в результате аварии, пожаров, взрывов, противоправных действий третьих лиц и ряда других рисков.
Отличие полиса «Росгосстрах Авто Защита» — прежде всего в его универсальности. «Если раньше по каско нужно было страховаться не менее чем по трем вариантам, а кроме того, была достаточно жесткая тарифная политика, то по новому продукту «Росгосстрах Авто Защита» можно выбирать до двадцати вариантов страховой защиты», — подчеркнул Борис Грехов. Например, можно страховать машину только от угона, и больше ни от какого другого риска, если они не предвидятся. Полис «Росгосстрах Авто Защита» обеспечивает также дополнительные услуги при наступлении ДТП, в том числе эвакуацию автомобиля, ремонт и вызов представителя ГИБДД. Отныне автовладелец может сформировать программу страхового покрытия собственного автомобиля в соответствии со своими финансовыми возможностями. Соответственно будет меняться и страховой тариф.
По словам Бориса Грехова, на сегодняшний день человек, приобретший полис ОСАГО, не защищает свой автомобиль. И если ДТП произошло по вине автовладельца и он нанес вред третьему лицу, то страховая компания за него выплатит компенсацию. Однако за его автомобиль, который тоже пострадал в результате аварии, компания выплатит лишь в том случае, если автовладелец застрахует его по добровольному страхованию.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.