Страховщики обеспечат дорожную безопасность

В настоящее время в Новосибирске начался процесс создания представительства фонда «Человек — Автомобиль — Дорога — Экология» («ЧАДЭ»). Совместно с этим фондом страховые компании, участвующие в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), намерены осуществлять профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Об этом заявил «НН» руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в Сибирском федеральном округе Владимир Голубков.
Фонд «ЧАДЭ» создан по решению руководства главного управления ГИБДД РФ как некоммерческое объединение по обеспечению безопасности дорожного движения и реабилитации пострадавших при дорожно–транспортных происшествиях. Фонд намерен во взаимодействии со страховым сообществом формировать эффективную систему предупреждения ДТП.
В минувшем году президиум РСА принял решение, что 1% брутто–премии по договорам ОСАГО будет направляться в фонд «ЧАДЭ». Эти деньги пойдут на финансирование мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Как отметил Владимир Голубков, по результатам первого полугодия деятельности страховщиков сформировался фонд в размере 232 млн рублей.
Из общей суммы фонда 50% будут расходоваться непосредственно в тех регионах, где деньги собирались; вторую часть направят на реализацию федеральных программ. Президиум РСА решил в текущем году не менее половины денежных средств фонда направить на техническое оснащение органов ГИБДД. Предполагается закупить не менее пятисот автомобилей для дежурных частей ГИБДД, а также оснастить гаишников сигнальными устройствами, радарами и техническими средствами, которые позволят оказывать помощь пострадавшим при ДТП.
Вторая половина средств фонда будет расходоваться на пропаганду безопасности дорожного движения. Сколько средств из фонда будет направлено в Новосибирскую область, Владимиру Голубкову пока не известно.
Кроме того, представительство РСА в СФО приступило к формированию единой базы данных по системе ОСАГО. Это делается в том числе и в целях борьбы со страховым мошенничеством.
Как отметил Владимир Голубков, существует категория граждан, которые считают, что, приобретя полис ОСАГО, они могут безнаказанно попадать в аварийную ситуацию. Они надеются, что в конце года застрахуют свою гражданскую ответственность в другой компании, чтобы избежать применения к ним повышенной тарифной ставки. В плане противодействия таким гражданам РСА формирует базу данных, куда страховые компании намерены передавать всю информацию по произведенным выплатам. Нерадивых страхователей будут выявлять и наказывать. Данная база уже начала работать в экспериментальном режиме в Москве. Как отметил Владимир Голубков, буквально в первую неделю работы базы был выявлен страхователь, который пытался получить выплату сразу с четырех компаний. Факты страхового мошенничества были зафиксированы и в Новосибирске, уже возбуждено несколько уголовных дел.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.