Новосибирцы все больше доверяют электронному кошельку

Новосибирск в очередной раз подтвердил статус крупного финансового центра с развитыми информационными технологиями в банковской сфере.

Об этом свидетельствуют бурное развитие электронных платежных систем и быстрое приобщение горожан к электронным расчетам.
Так, за минувший год количество пластиковых банковских карт, выданных в Hовосибирске и области кредитными организациями и филиалами, увеличилось в 1,7 раза и достигло 460000 штук. Из этого числа около 57% составляют чиповые пластиковые карты платежной системы «Золотая корона», 22% — системы «VISA international», 10,1% — системы «Сберкарт», 8,4% — MasterCard и 1,8% — карты прочих платежных систем.
В Новосибирске и области за 2003 год количество торгово–сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, выросло в 1,3 раза и достигло 696, число банкоматов — в 1,5 раза (275 единиц) и число пунктов выдачи наличных достигло 316. За минувший год объем операций по карточкам вырос в 1,8 раза, но при этом только 1,04% оборота приходилось на оплату товаров и услуг, сообщает РИА «Hовости — Сибирь».
Основным же видом операций было получение наличных денежных средств. В настоящее время в Hовосибирской области эмиссией карт и их обслуживанием занимаются 34 банковских учреждения.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.