С 1 апреля пенсии возрастут

В среднем добавка к пенсии составит 121 рубль. И тогда средний размер пенсии в Новосибирске достигнет 1876 рублей.

По данным облкомстата, прожиточный минимум пенсионера за четвертый квартал 2003 года составил 1709 рублей. Следовательно, средний размер пенсии после повышения составит 109,8% от прожиточного минимума пенсионера.
По сообщению отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, увеличение пенсий повлечет увеличение расходов на их выплату на 84,4 млн рублей. В целом лимит на выплату пенсий в апреле 2004 года составит 1331,8 млн рублей.
С 1 апреля 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с нормами федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Трудовая пенсия на сегодняшний день состоит из двух частей — базовой (БЧ) и страховой (СЧ). Соответственно, предусмотрены разные основания для индексации и увеличения указанных частей. Так, базовая часть индексируется с учетом темпов роста инфляции, а страховая часть — в зависимости от роста цен. При этом коэффициент индексации в обоих случаях определяется правительством РФ.
В целях реализации норм указанных законов 15 марта 2004 года было принято постановление правительства РФ N№142 «Об установлении размеров базовых частей трудовых пенсий и утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2004 года страховой части трудовой пенсии». По данному постановлению с 1 апреля размер базовой части трудовой пенсии по старости на общих основаниях составит 621 рубль в месяц. Базовые части трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также базовая часть пенсии по старости лицам, достигшим 80–летнего возраста, в том числе и лицам, имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, будут определяться исходя из указанного размера.
Таким образом, например, размер базовой части трудовых пенсий по старости у лиц, достигших 80–летнего возраста или являющихся инвалидами III степени ограничения способности к трудовой деятельности (т. е. по ранее действовавшему законодательству это инвалиды I группы), составит 1242 рубля в месяц.
Но есть получатели трудовых пенсий, у которых размер базовой части ниже, чем базовая часть пенсий по старости. Это получатели пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по инвалидности I степени ограничения способности к трудовой деятельности (т. е. по ранее действовавшему законодательству это инвалиды III группы). У данных получателей пенсий размер базовой части с 1 апреля этого года составит 310 руб. 50 коп.
Кроме этого, отдельным категориям граждан пенсии устанавливаются по закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (это вторая пенсия участникам войны и вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну и в войну с Японией; пенсии отдельным категориям лиц, принимавшим участие в ликвидации последствий определенных радиационных и техногенных катастроф; получатели социальных пенсий). Размеры этих пенсий устанавливаются в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии, поэтому с 1 апреля текущего года увеличатся размеры и этих пенсий.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.