Землю раздают!

Горожане уже сегодня могут подавать заявки на приобретение участков в черте Новосибирска под строительство индивидуального жилья

Об этом «НН» заявил замначальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Валерий Филиппов.
Сейчас в районах Новосибирска полным ходом идет резервация земельных участков, часть которых будет бесплатно предоставляться для индивидуального жилищного строительства работникам бюджетной сферы и социально незащищенным категориям граждан.
Другая часть участков, предназначенных для других категорий граждан, будет предоставляться, в соответствии с Земельным кодексом, на конкурсной основе. Как отметил Валерий Филиппов, если заявка на тот или иной участок будет подана только одна, то заявитель получит его без проведения торгов.
Утверждение границ территории для малоэтажного индивидуального жилищного строительства в районах Новосибирска началось во второй половине минувшего года. Уже вышло несколько распоряжений мэрии о проведении этой работы в Дзержинском, Октябрьском, Ленинском, Кировском районах, частично — в Первомайском. В завершающей стадии подготовки находятся документы по Калининскому и Советскому районам. А в Центральном и Железнодорожном районах раздачи земельных участков не предвидится — центр города.
Следующим этапом станет кадастровый учет утвержденных проектов границ территории для малоэтажного жилищного строительства, после чего администрации районов могут рассматривать заявки граждан на выделение этих участков для строительства индивидуальных домов. Решения будут выносить специально созданные в каждом районе комиссии.
Горожанам остается только дождаться публикации в местной прессе перечня земельных участков, предназначенных для индивидуального строительства, и в течение месяца со дня опубликования подать заявку в районную администрацию. Бюджетникам и малообеспеченным гражданам, остро нуждающимся в жилье, следует уже сегодня напомнить о себе районным властям, чтобы последние не позабыли включить в льготный список тех, кто имеет право на бесплатное получение земельного участка под строительство собственного дома..

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.