Лишних дней не бывает

К високосному году принято относиться с опаской. А в галерее «Chernov» решили извлечь из этого максимум пользы. И объявили о выставке «Лишний день». В ней приняли участие восемь известных художников Новосибирска со своими новыми работами.

Организаторы вспомнили, что 29 февраля придумал Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры. И сделали программное заявление: «В этот день можно основательно выспаться, можно завершить начатое или поставить точки над i, можно сделать глупость или родить умную мысль, можно быть абсолютно счастливым или глубоко несчастным, и все это благодаря лишнему дню и лично тов. Цезарю».
Однако выставленные картины ни в какую концепцию не укладывались. Только у Сергея Гребенникова абстрактная серия работ называлась «Из лишнего», а остальные самовыразились кто во что горазд. Лишь при большом желании можно было обнаружить их причастность к лишнему дню. В галерее «Chernov» щедро разливали сухое белое вино, и причастность усиливалась с каждым лишним глотком. Особенно если взор ласкали округлые женские формы. Явно выпал лишний день у обнаженной красотки с картины Александра Шурица «Утро в отеле». Судя по всему, ночь у нее не прошла даром, и она, никуда не спеша, смаковала ощущения от встречи с возлюбленным, с которым столько всего успела. А вот Сергей Мосиенко, наоборот, не успел завершить цикл «Тридевятое царство». Художник представил «Белу девицу», «Красну девицу» и «Черну девицу», а желтую не представил. И она оказалась лишней в компании, куда пока не попала. И никакое 29 февраля не помогло устранить эту несправедливость.
На психоделическом пейзаже Елены Честных дождь затянулся. Какой–то день оказался для него лишним, и затопило все вокруг. Зеленовато–черные стволы отражались в золотисто–изумрудной воде, а все остальные краски оказались лишними, растворились, исчезли. С абстракциями Тамары Грицюк произошло обратное. Они изобиловали красками, но ни одна не казалась лишней.
Жаль, не участвовали в этой тусовке актуальные художники. Они придумали бы концептуальный перформанс, и вечеринка получилась бы креативной. А так зайдет случайный посетитель и скажет: «Солянка». Но посетители не случайные отметили главное: «Приятно видеть, что наши художники не бездействуют, а творят». Сами художники были рады лишний раз выставиться, причем в новом для них пространстве.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.