- Содержание раздела -



Болезнь «кошачьей царапины» — не пустяк

Ежегодно несколько миллионов наших сограждан становятся жертвами покусов животными. 90 процентов этих покусов делаются собаками и кошками. От 3 до 18 процентов покусов собак и от 28 до 80 процентов кошачьих покусов и царапин становятся инфицированными. Самыми тяжелыми и, соответственно, опасными инфекционными осложнениями являются менингит, эндокардит, септический артрит, септический шок.
Далее >>

Дышите носом, если можете

Под словом «насморк» (врачи говорят — «ринит») многие понимают неприятное состояние, сопровождающееся обильным или не очень выделением из носа, которое длится не более трех–четырех дней (иногда до недели). Чаще всего так и происходит. Однако насморк бывает разный: бывает простудный, бывает аллергический, а бывает и вазомоторный. Последний насморк (в дальнейшем будем все–таки говорить «ринит») наиболее неприятный, потому что он — хронический, то есть, в отличие от простудного и аллергического ринита, — непрекращающийся.
Далее >>

Осторожно, лекарство!

Лекарственная терапия занимает до 70 процентов всей деятельности врача. То есть зачастую именно правильный выбор того или иного лекарственного препарата определяет успех борьбы с заболеванием. Главное, чтобы выбранное лекарство обладало доказанным фармакотерапевтическим действием, было эффективно и безопасно.
Далее >>

Подписано Соглашение о сотрудничестве

11 марта 2004 года в новом здании Епархиального управления состоялась торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией Русской православной церкви и Главным управлением охраны здоровья населения администрации Новосибирской области.
Далее >>

Возможности траволечения при заболеваваниях нервной системы

В настоящее время существует широкий спектр лекарственных препаратов, которые используются при различных заболеваниях нервной системы. Одной из наиболее часто применяемых групп препаратов являются травы. Всегда ли информация о влиянии трав на функции нервной системы соответствует истине? Существуют ли препараты, которые в международных исследованиях показали свою действительную эффективность в лечении заболеваний нервной системы?
Далее >>

От «синего йода» можно «посинеть»

Наверняка многие из нас слышали о таком «народном средстве», как «синий йод». Чаще всего информация о нем проскакивает на псевдомедицинских сайтах в Интернете, публикуется в парамедицинских «желтых» газетенках, которые сегодня лежат буквально на каждом газетном прилавке. Однако недавно о «синем йоде» написали уважаемые и популярные «АиФ: Здоровье».
Далее >>

Почему «скорая» не всегда бывает скорой?

Многие из нас сталкивались с проблемой опоздания врачей «скорой помощи» на срочный вызов. Иногда это заканчивается трагедией. Ведь, к примеру, для инфарктных больных каждая минута — на вес золота. Чем раньше будет оказана им помощь, тем выше у них шансы не умереть. А если машина приезжает через час и более после вызова, то о какой эффективной помощи может идти речь? В некоторых случаях бывает уже поздно что–либо предпринимать. И тогда мы начинаем винить врачей в черствости или даже в преступлении!
Далее >>

Сифилис и дети

Недавно «Комсомольская правда» сообщила о вопиющем случае бытового заражения сифилисом маленького ребенка. Увы, таких вопиющих случаев в крупных городах ежегодно регистрируется с десяток и больше. Ответить на наши вопросы мы попросили главного дерматовенеролога области Якова ЛИПСА.
Далее >>

Познакомьтесь поближе: чайный пакетик

Из многочисленных легенд о чае трудно сделать вывод о самом первом способе употребления чая. Самые ранние источники описывают употребление чайного листа в лечебных целях, чай включают в состав эликсиров, мазей и прочих лекарственных препаратов. Что же касается первого напитка (на основе чайных листьев), то, скорее всего, это отвары, куда добавлялись также масло и соль.
Далее >>

Вот такое кино!

Без телевидения в наше время никак нельзя. Телевидение — это один из наиважнейших источников оперативной информации, которая позволяет нам всегда быть в гуще самых главных событий дня, происходящих в городе, стране, мире. Нам это нужно не из праздного любопытства. Просто современная жизнь требует от нас определенных знаний, благодаря которым мы можем общаться с окружающими нас людьми и находить взаимопонимание. Кроме того, оперативная информация многим из нас нужна для работы. Не зря же говорят: предупрежден значит вооружен. Своевременная телеинформация вооружает против неблагоприятных обстоятельств, могущих навредить делу.
Далее >>

Психотерапия вместо лекарства

Сегодня в Новосибирске заканчивает работу Сибирская межрегиональная научно–практическая конференция, посвященная проблеме заболеваемости и лечения рассеянного склероза.
Далее >>

Вот что такое доказательная медицина

Хорошо известно, что в климактерическом периоде у женщин учащаются сердечно–сосудистые заболевания. Возникла гипотеза, что собственные половые гормоны перестают защищать женщину, значит, их необходимо принимать дополнительно, и тогда сердечно–сосудистые заболевания отступят. Миллионы женщин во всем мире стали употреблять в постменопаузе эстроген–прогестиновые препараты. И только в 2002 году были получены результаты испытаний, доказывающие, что препараты не только не уменьшают вероятность сердечно–сосудистых заболеваний, но, наоборот, увеличивают их.
«Ответили на этот вопрос рандомизированные, плацебо–контролируемые, двойные слепые исследования, — говорит доктор медицинских наук, профессор, вице–президент Межрегионального общества специалистов доказательной медицины Василий Викторович Власов. — В результате того, что врачи раньше применяли непроверенный метод лечения, а также гормональные препараты, пострадали десятки, а может быть, и сотни тысяч женщин от спровоцированного рака молочной железы, сердечно–сосудистых заболеваний. Такова цена неиспытанных вмешательств».
Другой пример. В специальной литературе были опубликованы данные исследования, проходившего в рамках доказательной медицины, которые продемонстрировали увеличение летальности больных с тяжелой травмой при назначении альбумина. Однако эта информация в силу различных причин распространяется крайне медленно. «Поэтому не удивлюсь, если узнаю, что большая часть специалистов по интенсивной терапии ничего не слышала об опасности применения альбумина при тяжелой травме и из лучших побуждений продолжает поддерживать артериальное давление пациентам с тяжелой травмой с помощью альбумина», — разводит руками профессор Власов.

В Японии будет свой биобанк

В США от действия побочных эффектов лекарственных средств умирает около 100 тысяч человек. Эта проблема волнует и японцев. Специалисты уверены, что исследования реакции людей на лекарственные средства позволят разрабатывать новые индивидуализированные препараты и снизить расходы на медикаменты и избежать побочных эффектов. Например препарат для лечения лейкемии может обходиться больному в 10 тысяч иен в день. Но если будет выяснено, что лекарство конкретному человеку не помогает, эти деньги не будут выброшены на ветер.
Для решения этих проблем в Институте медицинских исследований Токийского университета создается биобанк Японии. В настоящее время в биобанк ежемесячно направляются образцы ДНК около шести тысяч человек, страдающих от 40 различных заболеваний, включая цереброваскулярные расстройства и различные формы рака. В дальнейшем планируется изучить образцы ДНК 300 тысяч человек. По мнению экспертов, индивидуализированные лекарства могут стать доступными населению не раньше, чем через пять лет.
Европа обеспокоена
По заявлению генерального директора Международной федерации ассоциаций фармпроизводителей г–на Х. Бэйла, Европе угрожает поток контрафактных лекарственных средств из Азии, Африки и России. В результате правительства европейских стран вынуждены вводить более строгие меры для контроля торговли, включая создание летом этого года специальных таможенных групп, которые получат право арестовывать любые подозрительные партии медпрепаратов и привлекать производителей к проверкам.

В год по новому заболеванию

Королевское общество (Академия наук Великобритании) предупредило, что в ближайшие 30 лет в результате разрушения окружающей среды, глобального потепления и изменения образа жизни ожидается появление, по крайней мере, 30 новых заболеваний. Возвращение SARS, от которой в прошлом году умерли 800 человек, является для мира сигналом об угрозе, которые несут с собой новые инфекции.
Предполагается, что большинство новых заболеваний будет вызвано расширившимися контактами между человеком и животными. Поэтому требуется установить мониторинг за вирусами, передающимися от животных к человеку. Многие из них не вызывают заболеваний у животных и поэтому не попадают под стандартные ветеринарные проверки.

По материалам «Фармацевтического вестника»


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.