Динамовки снова с медалями

Баскетболистки новосибирского «Динамо» на прошлой неделе выиграли в Москве последний матч регулярного чемпионата у своих столичных одноклубниц (69:64) и в третий раз подряд стали обладателями бронзовых медалей чемпионата женской Суперлиги.

За 30 секунд до конца встречи наши девушки имели преимущество всего лишь в одно очко, но два точ-ных штрафных броска в исполнении Анжелы Дубойской предрешили исход поединка в нашу пользу. Конкуренция в борьбе за «бронзу» на этот раз была как никогда серьезной, с чем согласился и главный тренер динамовок Леонид ЯЧМЕНЕВ. Наша команда опередила «Балтийскую Звезду» лишь благодаря лучшим показателям в личных встречах.
— Борьба за медали была более острой, чем в предыдущие годы, и главная причина в том, что многие команды в преддверии чемпионата заметно усилились, — считает Леонид Ячменев. — Мы стали сильнее, но значительно прибавили и «Балтийская Звезда», и «Надежда» из Оренбурга, и казанский «Технологический Университет». К примеру, перед последним клубом в следующем сезоне в связи с 1000–летием Казани стоит задача попасть в призеры чемпионата. На выездные игры мы добираемся поездом с пересадками, а Казань уже сегодня летает в другие города чартерным рейсом. Вторая сложность — очень нестабильный календарь. Чемпионат Суперлиги очень короткий — всего 20 матчей. Многие наши клубы участвуют в Еврокубках, и мы то играем по две игры в месяц, то проводим матчи через два дня на третий. В таких условиях добиться стабильной игры практически невозможно: команда все время «выпадает» из игрового режима. И московское «Динамо», и «Балтийская Звезда», и «Технологический Университет» играли в еврокубках. И кстати, в «Финал четырех» в «Кубке ФИБА» попали и московская, и питерская команды.
— Леонид Александрович, не намекаете ли вы на то, что единственный путь сделать календарь сезона ритмичным — это участие в еврокубках?
— Такому городу, как Новосибирск, участие в европейских турнирах необходимо. Это, во–первых, традиции, а во–вторых, если руководствоваться спортивным принципом, мы давно должны в них играть. И не играем по одной единственной причине: у нас просто нет зала, в котором мы могли бы проводить матчи такого уровня.
— Еще недавно говорилось о том, что к осени будет построен Дворец спорта на «Речном вок-зале»...
— Вопрос сложный. Возможно, он будет построен на деньги частных инвесторов. Но самый правильный, на мой взгляд, выход — объединить усилия города и области и построить зал волевым решением. Игровые Дворцы спорта построили в Самаре, Екатеринбурге, Казани, в Московской области, в Курске. Их строят в Оренбурге и Вологде. Московское «Динамо» играет во Дворце спорта, «Балтийская Звезда» — в «Юбилейном», в малом зале. Не имеют нормального зала только две команды — мы и челябинская «Славянка». Строительство такого Дворца спорта обойдется максимум в три миллиона долларов. И что такое три миллиона для такой области, как наша?
— В конце марта начинаются игры плей–офф чемпионата России. Какие задачи стоят перед командой?
— Вначале будет «Финал четырех» розыгрыша Кубка России, который пройдет в Самаре с 18 по 20 марта. Нашими соперниками будут УГМК, хозяева площадки ВБМ–СГАУ и московское «Динамо». Первую игру мы играем с ВБМ–СГАУ. И в этом турнире, и в плей–офф чемпионата страны мы ставим задачу занять призовое место. Первую игру плей–офф мы проводим 24 марта в Оренбурге, а 27–го и, если понадобится, 28 марта принимаем «Надежду» дома. Победитель нашей пары 7 и 10 апреля сыграет в полуфинале. С кем? Я предполагаю, что это будет команда из Самары. Если мы пройдем «Надежду», то в матчах за третье место в серии до трех побед встретимся, скорее всего, с «Балтийской Звездой», причем мы будем иметь преимущество своего поля.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.