«Сибири» не удалось зацепиться за место в десятке

Хоккеисты «Сибири» завершили хоккейный сезон на 11–м месте в чемпионате Суперлиги.

Если вспомнить о том, что в декабре в полный рост стоял вопрос о сохранении нашей командой места в элите российского хоккея, то такой итог следует признать вполне приемлемым. Но с другой стороны, за два тура до финиша всем уже казалось, что «Сибирь» забронировала место в первой десятке. Для этого нашим ребятам надо было как следует настроиться и выиграть домашний матч у нижегородского «Торпедо». Вроде, нет ничего проще, однако хозяева умудрились уступить в овертайме — 3:4... Наши опомнились лишь тогда, когда в середине третьего периода гости повели — 3:1. И тут началась настоящая хоккейная «Курочка Ряба». Хозяева били–били из самых убойных позиций, но так и не забили. Когда уже, казалось, наш поезд ушел, шайбы начали влетать в чужие ворота. Тут–то «Сибирь» и показала себя во всей красе. По большому счету, в этом матче наши ребята играли всего лишь 30 секунд. На последней минуте тренеры несколько раз меняли Вьюхина, и вначале Субботин, а затем Волков точными бросками перевели встречу в овертайм.
Что в этот момент творилось на трибунах! После такой развязки никто не сомневался, что наши сейчас раздавят «Торпедо», так некстати решившее с нами побороться! Но в овертайме Вьюхин пропустил первую же шайбу, летевшую в наши ворота... Матч с «Локомотивом» получился столь же феерическим, как и концовка встречи с автозаводцами. Ничья в основное время — 2:2, и на последней минуте овертайма хозяева снова заменили вратаря, но так и не смогли забить гол, который позволил бы нам остаться в десятке. На финишном повороте нас обошел ЦСКА, победивший в Омске (3:1) и Воскресенске (7:1). После трехнедельного отдыха игроки «Сибири» начнут подготовку к следующему сезону. Ведущие хоккеисты команды уже получили предложение продлить контракты.

Чемпионат России по хоккею. Суперлига

63–й тур. 12 марта. Авангард — ЦСКА 1:3, Химик — Амур 4:2, Ак Барс — Северсталь 2:3, Нефтехимик — СКА 3:2, Металлург Нк — Локомотив 4:3, Сибирь — Торпедо 3:4 (от), Динамо — Лада 0:0, Металлург Мг — Салават Юлаев 6:4.
64–й тур. 14 марта. Авангард — Амур 5:0, Химик — ЦСКА 1:7, Ак Барс — СКА 6:0, Нефтехимик — Северсталь 1:4, Металлург Нк — Торпедо 4:0, Сибирь — Локомотив 2:2, Динамо — Салават Юлаев 4:1, Металлург Мг — Лада 4:2.

В четвертьфинале плей–офф встречаются:

МЕТАЛЛУРГ МГ — НЕФТЕХИМИК
ЛАДА — ЛОКОМОТИВ
АВАНГАРД — ДИНАМО
МЕТАЛЛУРГ НК — АК БАРС
Первые матчи состоялись вчера. Сегодня в Магниторске, Тольятти, Омске и Новокузнецке — повторные поединки. В субботу и (при необходимости) в воскресенье запланированы матчи в Нижнекамске, Ярославле, Москве и Казани. Если в какой–либо из пар для определения победителя понадобится пятая игра, она состоится на площадке команды, которая указана первой.