«Доска объявлений» снова напомнила о «пресловутом Фишере»

В воскресенье сильнейшие шахматисты города приняли участие в четвертом чемпионате Новосибирска по «фишеровским» шахматам на призы газеты «Доска объявлений».

Как известно, этот самый популярный в городе рекламный еженедельник еще в декабре 1992 года провел первый в России турнир по игре в подкидного дурака, положив начало грандиозному интеллектуальному проекту, который успешно реализуется уже 12–й год. С тех пор «Доска объявлений» провела еще 37 турниров. По–прежнему лидирует подкидной дурак, и в декабре будет назван уже 13–й чемпион города по этому «виду спорта». Проведены семь городских турниров по игре в нарды (последний из них собрал почти 240 участников), семь турниров по «двуглавым» шахматам (или шахматам «два на два»), которые имеют некий «глобальный» подтекст: такие соревнования официально проводятся только в нашем городе. В третьей декаде апреля пройдет также седьмой рейтинг–турнир по классическим шахматам на призы «Доски объявлений». Замыкают этот славный перечень два городских турнира по преферансу.
11–й чемпион мира по шахматам американец Роберт Фишер (которому 9 марта исполнился 61 год) — человек, как известно, очень оригинальный и бескомпромиссный. Одно его изобретение — шахматные часы особой конструкции — уже широко применяется на крупнейших соревнованиях. Борясь с компьютерным вирусом, проникшим в шахматы, с громадой дебютных разработок, которые в некоторых партиях тянутся чуть ли не до 30–го хода, Бобби Фишер предложил изменить первоначальную расстановку фигур. Это, по его мнению, должно было выбить табуретку из–под ног знатоков дебютной теории и вернуть шахматам первозданную свежесть. Идея оказалась живучей, и один из ее вариантов, предложенный американским гроссмейстером Палом Бенко, пустил свои корни в Новосибирске. Суть его в том, что в начале партии поля, где должны стоять фигуры, свободны, и первыми восемью ходами оба соперника расставляют своих слонов, коней и прочие силы так, как им захочется, по своему выбору.
В воскресенье за доски в городском шахматном клубе сели 48 участников, что является абсолютным рекордом подобных турниров. Состав тоже был на редкость «крутым»: международные гроссмейстеры Александр Фоминых, Марат Макаров, двукратный победитель «фишеровских» турниров Дмитрий Бочаров, четыре международных мастера, около 30 кандидатов в мастера. При полной бесполезности всей дебютной теории и примерном равенстве сил среди главных претендентов на призы исход таких соревнований совершенно непредсказуем. Дмитрий Бочаров, выигравший в первом же туре разгромной атакой у Владимира Кошелева, показал, что находится в прекрасной форме. Международный мастер Владислав Аксельрод, для которого турниры на призы «Доски объявлений» всегда складываются удачно, не скрывал, что и он пришел бороться за чемпионское звание.
После первой половины турнира гонку за призами возглавляли Аксельрод и Фоминых, потерявшие в шести партиях лишь по пол–очка. Однако буквально с каждой минутой борьба, смешавшая все табели о рангах, становилась все более ожесточенной. Перед последним туром пять шахматистов с полным правом рассчитывали на главный приз, но лидировавший кандидат в мастера Юрий Грачев, победив черными Рамиля Исанбаева, своего шанса не упустил: девять набранных очков в 11 партиях и 6000 рублей от «Доски объявлений»! Как признался новый чемпион города, такой итог стал для него приятным сюрпризом.
— Не ожидал! В середине турнира надо было выстоять в партиях с тремя гроссмейстерами, а потом уже стало как–то легче. Ключевые моменты турнира? Да все партии были ключевыми! Даже перед последним туром не думал о победе в турнире. Думал лишь о том, чтобы в каждой партии сохранить спокойствие. И, думаю, мне это удалось. Наверное, благодаря этому удач-но провел и последнюю партию, хотя раньше в концовках турниров у меня нередко случались провалы.
Отстав на пол–очка от победителя, второе место занял Дмитрий Бочаров, которому «Доска объявлений» вручила 3000 рублей. По восемь очков набрали сразу трое участников, но благодаря лучшему турнирному коэффициенту третий приз (1500 рублей) достался Владиславу Аксельроду. Составившие ему компанию Сергей Юдин и Алексей Беспалов заняли соответственно четвертое и пятое места и получили от «Доски объявлений» по 1000 рублей.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.