Детям–инвалидам предложат качественное образование

Банк данных детей–инвалидов дошкольного и школьного возраста должен быть сформирован до 1 мая. Этим займутся специалисты департамента по социальной политике мэрии совместно с коллегами из управления образования.

Сегодня в городе проживает около 5,5 тысячи детей–инвалидов в возрасте от одного года до 18 лет. Около двух тысяч из них — школьного возраста. Большая часть таких детей обучается либо в специализированных школах, либо на дому. Специалисты управления образования мэрии считают, что многие из детей–инвалидов могли бы часть школьных предметов изучать в общеобразовательных учреждениях и быть не столь оторванными от окружающего мира. Для тяжелобольных детей предполагается открыть в перспективе экспериментальные школы надомного обучения.
А на сегодняшний день перед руководителями муниципальных и негосударственных общеобразовательных и коррекционных учреждений поставлена задача обеспечить детям–инвалидам возможность получения образования, используя для этого различные формы обучения — очное, заочное, вечернее, семейное, экстернат, сообщает пресс–центр мэрии.
Уже к новому учебному году из городского бюджета планируется выделить средства на комплектование фондов библиотек для специальных (коррекционных) школ.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.