Виртуальное золото – реальная выгода

В России с недавних пор любой россиянин может стать полноправным владельцем «золотого» счета в Сбербанке, причем для этого совсем не обязательно приобретать сам мерный слиток драгоценного металла весом от 1 до 1000 граммов. Вполне достаточно приобрести в полном смысле этого слова виртуальное золото. Достаточно заплатить за эквивалент золотого слитка и отправить его храниться в авуары банка. Главное преимущество такой покупки в том, что вам не придется платить за это 18–процентный налог на добавленную стоимость, а это означает серьезную экономию ваших денежных средств.

По данным Сбербанка на 1 января нынешнего года, в сейфах только Дальневосточного банка Сбербанка хранится более 30 кг золота, 23 млрд рублей и 184 млн долларов США. Все эти средства принадлежат жителям региона.
К началу декабря 2003 года, когда цена золота достигла семилетнего максимума в 405 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма), клиенты, открывшие обезличенный «металлический» счет в середине июля прошлого года, увеличили свой капитал на десять процентов, или на 26 процентов в годовом исчислении.
Ни один банк в стране до сих пор не предлагал своим клиентам столь выгодного размещения средств. Стоит напомнить, что сегодня ставка рефинансирования Центробанка составляет всего 14 процентов годовых в рублях.
Немаловажно отметить, что повышенным спросом у населения пользуются вклады со сроком хранения свыше года, что свидетельствует о растущей потребности долгосрочного размещения сбережений.
Подобная динамика крайне положительно влияет на экономическую ситуацию, поскольку дает возможность предоставлять длительные кредиты как реальному сектору экономики, так и населению.
Люди, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь постепенно привыкают к общемировой практике жить взаймы.
В частности, население, являющееся главным вкладчиком Сбербанка, может за счет его кредитов купить квартиру или построить собственный дом, обзавестись престижной машиной или бытовой техникой, дать детям образование, установить телефон в квартире и т. д.
Нововведением стал кредит «Молодая семья», рассчитанный на приобретение молодоженами квартиры или строительство жилого дома. При этом заемщиком может быть не только супружеская пара, но и неполная семья. Главное, чтобы одному из членов семьи было менее 30 лет. Кредит выдается на срок до 15 лет, но при рождении детей срок погашения кредита может быть увеличен до 20 лет. Оказать помощь в получении кредита могут и родители новобрачных. Так что привычная фраза «В тесноте, да не в обиде» постепенно будет уходить в прошлое.
Основное преимущество кредита в том, что его можно без потерь погасить досрочно. Такую услугу предоставляют далеко не все банки. Это значит, что можно сэкономить достаточно большую сумму, которая так часто нужна в молодости. Деньги могут и «прогореть», а вот золото не ржавеет веками.

Мария САФОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.