Москвичи аплодировали стоя

9 февраля в Большом зале Санкт–Петербургской академической филармонии им. Д. Шостаковича и 11 февраля в Концертном зале им. П. Чайковского в Москве выступил с гастролями Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Арнольда Каца.

Санкт–петербургская программа включила в себя три произведения: «Итальянскую симфонию» Мендельсона, «Болеро» Равеля и Концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна. В последнем сочинении партию солирующей скрипки исполнил Михаил Симонян — в прошлом наш земляк, новосибирец, ныне живущий в США. Многие музыканты, присутствовавшие на концерте, после выступления подходили к новосибирским оркестрантам, выражали благодарность и говорили, что оркестр Каца является одним из лучших коллективов не только Сибири, России, но и мировой сцены.
В Москве прозвучали «Кармен–сюита» Щедрина, «Болеро» Равеля и два сочинения для скрипки с оркестром: Интродукция и рондо–каприччиозо Сен– Санса и «Поэма» Шоссона. Сольную партию исполняла 13–летняя корейская скрипачка Кати Канг. На концерте в Москве присутствовал директор Новосибирской филармонии Александр Назимко. Его впечатления: «Публика принимала Новосибирский симфонический оркестр очень тепло. После концерта слушатели долго аплодировали стоя, несколько раз вызывали оркестр на бис. Выступление оркестра снимали многие российские телеканалы. Сам маэстро был просто великолепен: он стремительно подходил к пульту, властвовал на сцене и как всегда был на высоте». «Московская правда» в статье «Сибиряки нас точности научат» (от 13.02.2004) констатировала, что выступление сибиряков не только началось вовремя, в отличие от других концертов, которые, как правило, задерживаются, но было отмечено по–настоящему высоким уровнем исполнительства.
Новосибирский симфонический оркестр в 2006 году отметит свое 50–летие. За плечами музыкантов старейшего в Сибири оркестра — гастроли в полутора десятках стран мира. В последнее время гастрольная деятельность академических коллективов в России оживает, и не удивительно, что при первой же возможности приглашения поступили от ведущих концертных залов нашей страны. Все–таки авторитет Арнольда Каца в музыкальном мире непререкаем.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.