В театре имени Горького показывают Сорокина

Коллектив театра «Красный факел» вернулся из Германии с гастролей. Его совместный проект с немецким продюсерским центром «Hahn Produktion» — спектакль «Достоевский–trip» по пьесе Владимира Сорокина — участвовал в международном фестивале «Российско–германские культурные встречи».

7 февраля краснофакельцы показали спектакль на сцене Райтхалле в Мюнхене, 9 и 10 февраля — в берлинском Театре имени Максима Горького. Спектакли по пьесам пролетарского классика в театр его имени немцы не приглашали. У них в чести — скандальный Владимир Сорокин, в пьесе которого «Достоевский–trip» Горький — не в фаворе: «При мне это г... не вспоминайте». А Сорокина вспомнили аж три раза: столько спектаклей по его пьесам участвовало в фестивале. Плюс спектакли «Фауст» Юрия Любимова, «Комната смеха» Камы Гинкаса, «Война и мир. Сцены из романа» и «Одна абсолютно счастливая деревня» Петра Фоменко, «Планета» Евгения Гришковца.
Спектакль «Достоевский–trip» был поставлен специально к этому событию. Премьера состоялась в «Красном факеле» в сентябре. Решался вопрос, а стоит ли включать ее в репертуар «Красного факела». Ведь наверняка найдется зритель, который болезненно среагирует на изобилующую в тексте ненормативную лексику и кроме нее ничего не усвоит. По сей день артистам приходится «оправдываться», что бытовая брань — это одно, а художественный мат — это другое, к первому отношения не имеющее. «Как мы можем средой пренебречь, если мы о ней рассказываем? — недоумевает Игорь Белозеров. — Все обращают внимание на форму — на нецензурные выражения, но не видят главного. Спектакль о том, как человек, изживая самое страшное в себе, возвращается к самому себе, и это чуть ли не смертельный трюк».
«У нас произошла встреча не просто с новым русским писателем, — развивает его мысль Константин Колесник. — Это столкновение с новой русской культурой. Сколько можно находиться на нафталине советских писателей, бесконечно цитировать наших классиков? Сорокин — из плеяды интересных современных авторов, его драматургия близка и понятна европейскому зрителю. Она несет глубокий философский смыcл и мощный эмоциональный заряд. Сорокин открыл многое во мне как в актере».
И если новосибирский зритель вздрагивает и стыдится, то в Германии, по словам гастролеров, никаких проблем не возникло. Русскоязычная публика впитывала русский язык во всей его полноте, а немецкая восхищалась энергетикой актеров из Сибири. Одна поклонница русской театральной школы смотрела все три краснофакельских спектакля, из Мюнхена последовав в Берлин. Другая со слезами на глазах признавалась актерам в любви: «Можно, я вас потрогаю — не снитесь ли вы мне. Вы не представляете, что вы для нас сделали. Вы перевернули душу. Этот спектакль имеет настоящий европейский уровень. Мы давно не видели настолько художественно цельного, качественного спектакля...»
Краснофакельцы считают, что их спектакль полнее соответствует духу драматурга, чем, скажем, «Свадебное путешествие» ассоциации «Золотая маска» в постановке Эдуарда Боякова. Там внимание сосредоточено на сюжетных ходах, эксплуатируются внешние эффекты. А «Достоевский–trip» — это история о внутреннем мире человека, о самых тайных проявлениях души. Именно после краснофакельского спектакля Сорокин выходил на поклон. После чего режиссер Юрий Урнов и артисты Александр и Юрий Дроздовы, которые играют продавцов книг, придумали оригинальный этюд. И когда в следующий раз раздался шквал аплодисментов, вызвали драматурга на сцену и вручили ему две связки книг. Имея в виду и то, что в Москве блюстители псевдонравственности их публично рвали и сжигали.
Участники спектакля уверяют, что на родной сцене они намерены играть не хуже. Вопроса, оставлять ли в репертуаре спектакль «Достоевский–trip», больше не возникает.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.