Финансисты обсудили изменения в банковском законодательстве

1 марта в Новосибирске под эгидой Ассоциации российских банков состоялась конференция «Изменения в банковском законодательстве и их роль в развитии региональных банков России».

В межрегиональном форуме приняли участие представители Ассоциации российских банков, руководство Комитета Совета Федерации РФ по финансовым рынкам и денежному обращению, Банка России, российские финансисты и ученые.
В ходе конференции обсуждались вопросы совершенствования банковского законодательства в части создания равных условий для всех субъектов рынка банковских услуг, расширения возможностей для разработки и предложения потребителям новых финансовых продуктов и услуг. Большое внимание уделялось необходимости повышения финансовой устойчивости, эффективности деятельности, способности удовлетворять потребности клиентов. На форуме также обсуждался ряд тем: о развитии региональной банковской инфраструктуры, способах расширения ресурсной базы региональных банков, о современных проблемах кредитования и участия банков на фондовом рынке, о вступлении банков в систему страхования вкладов, а также о введении новых требований в сфере банковского надзора.
От региона работу по подготовке конференции вели Главное управление Банка России по Hовосибирской области и Hовосибирсквнешторгбанк.
В конференции принял участие губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Как отметил Виктор Александрович, дальнейший рост экономики Новосибирской области напрямую связан с развитием банковского сектора. В связи с этим для совершенствования работы банковской системы необходима существенная доработка ныне действующего законодательства.
Особое внимание глава областной администрации обратил на необходимость усиления взаимодействия банков с населением и хозяйствующими субъектами. Большое развитие, по мнению губернатора, должна получить система ипотечного кредитования.
Для активизации процесса выдачи льготных кредитов на приобретение жилья руководство областной администрации предусмотрело специальные меры поддержки кредитополучателей, а именно субсидирование части процентной ставки из областного бюджета. Таким образом, в ближайшее время показатель объема ежегодно выдаваемых в нашем регионе кредитов планируется довести до одного миллиарда рублей.
В завершение своего выступления Виктор Толоконский выразил уверенность в том, что при условии совершенствования банковского законодательства и дальнейшего развития благоприятного инвестиционного климата именно региональные кредитно–финансовые организации станут серьезными участниками инвестиционного процесса в субъектах федерации.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.