Бой с тенью требует жертв

Отставка с поста главы правительства Михаила Касьянова лишний раз показала: грядущие выборы президента РФ содержат признаки боя с тенью (по боксерской терминологии), когда действующий госглава, явно обреченный на победу «за явным преимуществом» над любым соперником, фактически будет биться с самим собой. А поскольку у боев с тенями победителей обычно не бывает, «тренерский совет» — штаб кандидата Владимира Путина — должен пребывать в затруднительном положении.

Ответ на вопрос «Кто из реальных кандидатов может оказать реальную конкуренцию Владимиру Владимировичу?» вроде бы очевиден. Но именно это и создает дополнительные трудности с новыми вопросами, притом что остается и сомнение типа «А вдруг?..». Чтобы не случилось «а вдруг», Путина вроде бы надо пиарить с прежним усердием — пусть все усвоят, кто у нас самый достойный... С другой стороны, есть опасение: как бы не перестараться. Ведь никак нельзя допустить, чтобы вариант «против всех», неприятно задевший нашу властно–имущественную элиту на декабрьских выборах в Госдуму, снова обратил на себя внимание. Как потом «смотреть в глаза» мировому сообществу, если «против всех» займет второе место или наберет солидный процент?! То же сообщество не поймет, если победитель Путин наберет процентов 90 или больше. Такое допустимо разве что при каком–нибудь авторитарном режиме в какой–нибудь азиатской стране, но не в нашем демократическом обществе.
Отсюда потребность в таком пиар–ходе, который определенная часть населения могла бы принять за минус действующему президенту. И таким ходом вполне мог бы считаться разгон правительства — не зря же снятие Касьянова с несвойственной отвагой вдруг принялись осуждать персонажи той же тусовки. Дескать, сей путинский шаг свидетельствует о том, насколько мы все зависим от воли одного человека... Скажи они такое впервые, можно было бы понять их буквально, но мы–то помним, как незадолго до своего вступления «на престол» г–н Путин внезапно стал грозным, порадовав электорат обещанием мочить террористов в сортире. А параллельно «придворные» охали–ахали: то со Сталиным его сравнят, то с Андроповым, притворно пугаясь надуманных образов со «сравнительными характеристиками». Очевидно, это психологический трюк — путем сравнений подгонять реальную фигуру под образы ушедших кумиров, чтобы заинтересовать как можно больше люда. Пусть потом люд сам ищет сходства–различия — главное, чтобы не было равнодушия...
А вот чтобы бой с тенью привел к жертвам — вы такое слышали?! Так же легко верится в искренность мотивов путинского шага по отстранению Касьянова. Ведь последний возглавлял не только правительство, но и комитет по борьбе с коррупцией, создание коего также смахивало на предвыборную технологию. Или Путин раньше не знал о том, что до премьерства (в бытность банкиром) Касьянова называли «Миша–два процента» да еще намекали на его связи с солнцевской оргпреступной группировкой? А как поставил его руководить борьбой с коррупцией — тут сразу и прозрел (как народ хохочет — услышал)?!
Собственно, судьба Касьянова — его проблемы, а нам проблем своих хватает, так что перспективы взвесить некогда...
А наши перспективы от назначения на пост главы правительства бывшего главы налоговой полиции Михаила Фрадкова кажутся гораздо привлекательнее, нежели если бы премьерствовать поручили Борису Грызлову (как прогнозировалось). Ибо последний себя уже показал, командуя одним министерством (МВД). После этого доверять ему все министерства было бы архипагубно. К тому же назначение Фрадкова тоже несет грандиозную пиар–нагрузку. Это — ход!..
Жаль, никакие ходы и технологии, потрясения и расчеты не в состоянии вывести народные массы из состояния безразличия, в каковом они находятся. И каковое трудно будет скрыть от того же цивилизованного мира. И за каковое, скорее всего, опять придется отдуваться (слушать нелепые упреки, претензии) четвертой власти (прессе то есть), преимущественно являющейся носителем идей и мнений власти первой — ее зеркалом и рупором.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.