Будьте нашим «папой»

Кто будет нашим мэром, как полагаете? А кого бы вы хотели видеть в этаком качестве? Жить при Городецком мы уже пробовали. Кому понравилось — может попробовать еще. Тем более что за него агитируют уже его же конкуренты, хотя «агитацию» кандидата Лесневской можно воспринимать и наоборот — как не за Городецкого, но против Лондона.

Вроде как Яков Лондон принимается за человека «семьи» Ельцина. И тогда, если он станет мэром, нам всем придет «цурюк». Но такого рода выкладки свидетельствуют как раз о том, что шансы Якова Рувимовича весьма высоки. Высоки настолько, что команда действующего мэра с его пресловутым административным ресурсом видит в Лондоне опасность. Косвенным подтверждением тех же выводов являются и события вокруг телекомпаний НТН 4–го и 12–го каналов. Суть событий — в возможной (пусть теоретически) смене собственника или хотя бы (по минимуму) блокировании этих телеканалов как самого мощного ресурса кандидата Лондона (совладельца и владельца телекомпаний).
Когда на старте оценивались шансы кандидатов в мэры, абсолютно все сходились на том, что претендовать на сей пост будут двое: Городецкий и Лондон. Первый — потому что за ним мэрия, второй — потому что за ним телевидение, а особенно НТН–4 с Андреем Жирновым. И тогда же из стана Лондона доносилось: зашевелились его заклятые конкуренты...
Если вы помните, на Якова Лондона совершалось непритворное покушение, в результате коего он стал инвалидом, прикованным к коляске. Если вы помните, впоследствии выяснилось, что бывшие коллеги Якова Рувимовича по телекомпании НТН, правившие на 12–м канале, пришли в прямо–таки смертельное противостояние с ним. Так что бывшие боссы НТН–12 Любимов и Власов даже получили судимости (пусть с чисто символическими сроками наказаний) за подготовку покушения. То есть убрать Лондона намеревались давно и серьезно, а какими средствами — не важно. А он не только выстоял (не погиб, не дал себя растоптать), но и прибрал 12–й канал не без помощи МПТР (Министерства печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций), выдавшего ему лицензии. Но лицензии те были выданы вопреки фактическому запрету арбитражного суда. Не замордовывая читателя нюансами тяжб и терминологией, остановимся на том, что за арбитражным запретом стояло ООО «Лабораториум», а за ним, в свою очередь, стояли те самые суровые конкуренты Лондона с НТН–12, не потерявшие надежд и желаний победить его.
Их стремления, помноженные на остроту момента, дали нужный им результат: облпрокуратура обратилась в Арбитражный суд РФ по поводу незаконности выдачи лицензий и их отмены. Шаг, конечно, решительный и впечатляющий, хотя и «непрямого действия». В том смысле, что до выборов отобрать у обеих НТН лицензии не удастся по времени, зато создать эффект скандала вокруг персоны Лондона с эффектом недоверия к НТН–4 наверняка получится. Если уже не получилось. А с другой стороны, простым таким парнягам — обывателям, избирателям — и это все может быть глубоко «по барабану».
Вот выборы губернатора для новосибирцев, как оказалось, имели принципиальное значение. Потому, наверное, что, как подтвердило голосование, был там кандидат, достойный избрания. И ему отдали львиную долю голосов. А на проходивших параллельно выборах в Госдуму явно насторожил всех «кандидат» (как его называют) «Против всех». Это оттого, что при всем богатстве выбора выбора–то (по большому счету) не было. А есть ли он теперь, когда нам предстоит избирать градоначальника, да еще и президента РФ?! Или его нет, но он уже сделан?!

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.