Большой баскетбол в маленьком зале

Воскресенье и понедельник стали днями большого баскетбола на Первомайке.

Накануне Для защитника Отечества в гости к «Локомотиву», как и положено в таких случаях, прибыл ЦСКА. А в понедельник в разгар праздника мужчинам показывали свое мастерство женщины: наши динамовки играли с самарским клубом ВБМ–СГАУ, пока еще не потерявшим шансов на победу в регулярном чемпионате. Несмотря на то что российские суперклубы в обоих случаях оказались сильнее хозяев, наши тоже были не лыком шиты. Билеты на матч с армейцами были раскуплены почти за месяц до игры. На трибунах за «Локо» болели не только наши любители баскетбола, но и люди, специально приехавшие из других городов, чтобы посмотреть на Холдена, Брауна, Панова, Александера и компанию. И снова во весь рост встал вопрос о том, что зал на Первомайке (а другого баскетбольного зала у нас нет) давно уже «не вмещает» и «не соответствует», и прежде всего — не к лицу такому городу, как Новосибирск. Но элитные дома в самых невероятных местах растут как грибы, а до спортивных сооружений руки у главных строителей пока не доходят. В конце прошлого года болельщикам снова обещали, что весной начнется строительство спортивного комплекса на Речном вокзале. Ждем–с...
Армейцы, победившие в групповом турнире Евролиги, в своем сильнейшем составе поначалу ничего не могли поделать с нашими упертыми железнодорожниками. На площадке была равная игра, и после десяти минут гости выигрывали лишь два очка (27:25). В отсутствие травмированного Вохмянина — основного разыгрывающего «Локомотива» — молодой Пенкин ни в чем не уступал матерому Холдену, раз за разом попадал Яя Диа Чейх, блестяще солировал Отри. Во второй десятиминутке наши еще держались, хотя уже с трудом справлялись с центровым гостей Саврасенко (215 см). А во второй половине встречи за пять фолов сели на лавку центровой Грезин, Пенкин, получил травму Чернов, и преимущество армейцев в итоге приобрело ясно различимые контуры — 98:67. Главный тренер хозяев Сергей Бабков предпочел не отвечать на вопрос, сумеет ли «Локомотив» сохранить за собой место в Суперлиге «А»: «Прогнозы уместны лишь тогда, когда речь идет о погоде. В последнее время мы показываем неплохой баскетбол, и все зависит от того, как мы сыграем в апреле».
Динамовки в случае победы над ВБМ–СГАУ досрочно становились бронзовыми призерами регулярного чемпионата женской Суперлиги. Наши девушки очень старались, но по–настоящему порадовать мужчин, сидевших на трибунах, они в этот вечер не смогли. В составе самарской команды выступает половина сборной России, и бороться с такой отлаженной машиной динамовкам пока еще не под силу. Хотя удача была совсем близко, и всем зрителям на трибунах до последнего момента казалось, что ее можно поймать за хвост. Может быть, хозяйки и поймали бы ее, если бы в полную силу играла Жанна Келлер, которая была травмирована и помочь своим подругам по команде не смогла; если бы более внимательной была наша центровая Маша Калмыкова, которая сделала за матч семь потерь (против одиннадцати у всей самарской команды). Впрочем, если продолжить перечень таких «если», то по длине он был бы как раз таким, как хвост удачи, который «Динамо» так и не поймало. Но все–таки надо отдать должное нашим девчонкам. Боролись они отчаянно, и, уступая после первой половины матча — 31:44, сумели переломить ход встречи, выиграть третью четверть — 29:20, а вначале четвертой даже вышли вперед — 68:66! Дальше начались «качели», и за 52 секунды до конца счет был еще равным — 88:88. Но наши дважды сфолили, гости забили три штрафных из четырех, и у динамовок было 20 секунд на то, чтобы организовать атаку и дальним броском перевести матч в овертайм. Однако Самара защищалась очень грамотно, и до последнего броска дело так и не дошло — 88:91... Судьба бронзовых медалей чемпионата Суперлиги решится 10 марта, когда наши девушки, которым теперь нужна только победа, встретятся в Москве со своими столичными одноклубницами.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.