Ешь капусту, лук и хрен — будешь, как Софи Лорен

Худеть или не худеть — вот в чем вопрос. Врачи утверждают, что полные люди чаще болеют сердечно–сосудистыми заболеваниями. Психологи говорят, что мания похудения негативно сказывается на психическом состоянии. Представители моды считают, что только стройное тело достойно восхищения. Кто прав? Это решать вам.

В наше время, когда проблема ожирения достигла своего пика, худосочные манекенщицы вызывают не просто дикую зависть, а раздражение. Ну как удается подиумным красавицам держать себя в такой безупречной форме? Неужели идеальная фигура всем им дана от природы? Секретами тонкой талии с нами поделилась Татьяна Фетисова, директор модельного агентства «Элит Старс».

— Татьяна, вы в прекрасной форме, о ваших моделях и говорить не приходится. Как вам это удается? Вы, наверное, из тех людей, которые просто не могут растолстеть?
— В детстве я действительно была очень худым ребенком, мои косточки просто светились под кожей. Естественно, все пытались меня накормить. Мамы и бабушки пичкали булочками и пирожками. И вскоре уже никто при виде меня не восклицал: «Ах, какая же ты худая!» Я измерила свои бедра и испытала ужас: 100 см в обхвате, а ведь мне было всего лишь 16 лет. Вот тогда–то я и взялась за себя. Бегала по утрам, сидела на различных диетах, а потом узнала формулу правильного питания, благодаря которой просто невозможно обзавестись лишними килограммами.
— И что же это за формула?
— Она очень проста — это принцип раздельного питания, когда вместе можно есть жиры и белки, а углеводы отдельно. Естественно, булочки и ход–доги следует исключить. Все наши модели придерживаются такого ритма и ничуть не чувствуют себя несчастными. Я даже мужа приучила к раздельному питанию. Правда, сначала он долго сопротивлялся, зато теперь любит похвастаться перед друзьями своей подтянутой фигурой, в то время как они обзавелись довольно–таки округлыми животиками.
— Но ведь при раздельном питании меню получается очень скудным...
— Все зависит от вашей фантазии — мой муж, к примеру, не жалуется. Вместо пельменей и жареной картошки он с удовольствием ест голубцы, тушеное мясо, запеченные в духовке овощи. Кстати, раздельное питание очень благотворно влияет на весь организм, человек чувствует себя моложе и энергичней, а его кожа приобретает здоровый розовый оттенок. Многие избавляются от проблем с кишечником. Ведь здесь принцип в том, что есть можно практически все, главное — не смешивать некоторые продукты.
— А как же пирожные, тортики и прочие сладости?
— Ими тоже можно себя баловать, но не до или после приема пищи, а в промежутке между едой. Моделей «Элит Старс» часто можно увидеть в кафе с большим куском торта в руках, но это не значит, что они круглые сутки только сладостями и питаются. Например, на завтрак вы съели йогурт или кашу, приготовленную, естественно, на воде. Можно утром поесть и омлет, и даже мясо с овощами. Главное — не смешать все это. Днем, если у вас нет возможности нормально пообедать, перекусите кефиром с орехами. Через некоторое время можете и что–нибудь сладенькое съесть. А вечером приготовьте себе более сытную пищу: овощное рагу, вареники с капустой или картошкой, голубцы, фаршированные перцы и т. д. Но не стоит переедать.
— Говорят, нельзя есть после шести вечера. Вы придерживаетесь этого режима?
— Есть надо за два–три часа до сна. Если вы привыкли ложиться за полночь, то ужин возможен и в девять, и в десять вечера.
— Правда ли, что от ананасов можно похудеть?
— Ананасы действительно расщепляют жиры, таким же эффектом обладает чеснок. Поэтому не забывайте в жирные блюда добавлять приличное количество чеснока, к тому же он укрепляет иммунную систему организма.
— А есть у «Элит Старс» фирменная диета?
— Конечно, на ней «посидела» каждая наша девушка. Эта диета очень жесткая, но эффект потрясающий. В течение пяти– десяти дней необходимо есть только капусту и пить капустный отвар. Если после диеты придерживаться раздельного питания, то шансы снова набрать лишние килограммы сводятся к нулю.

Толстые добрее

Люди, активно ведущие борьбу с лишними килограммами, часто становятся клиентами психологов или, в худшем случае, психиатров. Почему так получается, нам рассказала Евгения ГУДМАН, психолог одной из частных клиник.

Манией похудения обычно страдают подростки. Не способные адекватно воспринимать изменения в организме, они пытаются вернуть плоские формы, которыми обладали пару лет назад. Особенно часто это проявляется у девочек, которые начали формироваться быстрее своих сверстников. Чего только ни делают школьницы: полностью отказываются от еды или после каждого приема пищи вызывают рвоту, доводят себя до истощения физическими нагрузками. В результате этого приобретают серьезные проблемы со здоровьем. Несколько лет назад случился трагический случай со студенткой одного из новосибирских университетов. Девушка, желая приблизиться к мировым стандартам, подсела на яблочный уксус, но принимала его в неограниченных количествах, чем и нарушила себе обмен веществ. Ее организм просто перестал усваивать питательные вещества. Когда она обратилась за помощью к врачам, было уже слишком поздно. Спасти ее не удалось — умерла от дистрофии.
Ничто так не огорчает женщину, как идеальная фигура соперницы. Если любимый ушел от вас к даме с 42–м размером одежды, не стоит скорее садиться на диету. Даже если вы влезете в брюки вашей десятилетней племянницы, он не вернется.
Очень часто взрослые женщины связывают неудачи в личной жизни с лишними килограммами. Им кажется, что если они станут худыми, то все принцы мира упадут к их ногам. Когда же идеал достигнут, а принцы по–прежнему обходят стороной, начинается депрессия. Меняться надо не внешне, а внутренне. Безусловно, держать себя в форме необходимо, но полагать, что тонкая талия является ключиком к сердцу мужчин, по меньшей мере, неразумно.
Мужчины подсознательно выбирают себе в спутницы женщину с формами, ведь только обладательница широких бедер и небольшого животика способна выносить и родить здорового ребенка. Более того, согласно опросу, проводимому среди представителей сильной половины человечества, даже в постели большинство из них гораздо уютнее чувствуют себя с «пышечкой», чем с «воблой». Не стоит равняться на манекенщиц: у них работа такая — быть «вешалками». Ваша же должность не требует от вас истощенных форм. Зачем же доводить себя до истощения? Уж лучше быть упитанной и веселой, чем тощей и злой.
То, что люди с хорошим аппетитом оптимисты и балагуры — факт неоспоримый. Получайте от жизни удовольствие, ешьте что вам хочется (в разумных пределах), устраивайте любимым романтические ужины с набором самых вкусных, но вредных продуктов и будьте счастливы.

Избыточную массу тела имеют:
в США60% населения
в Австралии50%
в России30%
в странах
Западной Европы15 — 20%
в Японии5%


Земляне заплывают жиром

Медики бьют тревогу: по их прогнозам, к 2030 году ожирение той или иной степени будет иметь каждый житель планеты. Программ по снижению веса разработано (и продолжает разрабатываться) неимоверное количество. Полные люди готовы тратить любые деньги, лишь бы вернуть былые формы.

По сути все методы можно разделить на три основные группы: хирургические, лекарственные и немедикаментозные. Суть хирургического лечения ожирения состоит в ограничении количества поступающей пищи или всасывания питательных веществ путем операций на различных отделах желудочно–кишечного тракта. Одной из самых популярных является операция по формированию малого желудка, что существенно уменьшает количество потребляемой пищи. Безусловно, хирургическое лечение является одним из самых перспективных методов в борьбе с ожирением высоких степеней, однако пациентам, имеющим небольшой избыток веса или противопоказания к оперативным вмешательствам (тяжелые сердечно–сосудистые заболевания, непереносимость препаратов для наркоза и другие), приходится искать другой путь. Лекарственные препараты, направленные на подавление центров голода, связывающие углеводы и жиры в просвете ЖКТ или влияющие на их дальнейший обмен, также могут существенно помочь в борьбе с избытком веса, однако их подбор и последующее применение должно осуществляться под строгим врачебным контролем. Независимо от того, какая методика снижения массы тела показана каждому конкретному пациенту, неотъемлемой мерой служит соблюдение диеты, что является важной частью и немедикаментозного лечения ожирения. Немедикаментозное лечение представляет собой комплекс мер, направленных на коррекцию питания, обмена веществ, работу с психоэмоциональной сферой пациента и т. д. К сожалению, в настоящее время именно эта область является самой незащищенной от непрофессиональных подходов. Такие «модные» диеты, как питание по знакам зодиака, группам крови, раздельное питание и другие, чаще всего не учитывают индивидуальные особенности обмена веществ пациентов, их пищевые привычки, сопутствующие заболевания. Методики, обещающие быстрое снижение веса «без диет и физических упражнений», если и дают эффект, то чрезвычайно нестабильный, с последующим набором массы тела, иногда даже превышающей исходную. Биологически активные добавки, среди которых, безусловно, есть прекрасно сбалансированные и эффективные препараты, могут дать хорошие и стойкие результаты, но лишь при условии, что они назначены врачом и применяются в комплексе с другими мерами по снижению веса. Из вышесказанного следует, что какой бы метод лечения избыточного веса ни был избран, всегда требуется консультация с врачами–специалистами.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.