Маримба получила прописку в филармонии

Новосибирская филармония готовится к первому Международному фестивалю исполнителей на ударных инструментах. Называется он «Разрешенные барабанщики». Откроется 23 марта. Специально для этого события филармония приобрела новый музыкальный инструмент. Это пятиоктавная маримба «Yamaha–5100А», которая и станет главным персонажем фестиваля.

Руководитель филармонического ансамбля ударных инструментов Владимир Сурначев считает, что фестиваль — это значительное событие для нашего города, открытие того, что на Западе является одним из самых популярных музыкальных направлений. Поэтому и инструменты должны отвечать мировым стандартам. Он объяснил, что прежняя маримба диапазоном в четыре октавы не удовлетворяла запросам участников фестиваля. Поэтому остро встал вопрос о приобретении более современного и технически оснащенного инструмента.
Играть на нем будет музыкант из Бельгии Людвиг Альберт — один из самых известных виртуозов маримбы, руководитель организации «Маримба–проект», организатор и художественный руководитель международного конкурса–фестиваля маримбистов в Бельгии. В Новосибирске он покажет еще и тембры японских ударных инструментов. Они будут сопровождать вокал певицы Катрин Дрейтс. Обещает приехать ударник из Германии Небойша Иован Живкович. Он тяготеет к современной музыке, которую композиторы пишут специально для него. Также специально для него в 1997 году в Японии изготовили маримбу. Специалисты Новосибирской филармонии уверены, что их новый инструмент не хуже. Ансамбль Владимира Сурначева уже репетирует произведения Живковича, который выступит как солист. А для германского музыканта Билла Моленхофа будет привезен вибрафон из Омска. Его первый сборник сольных пьес для вибрафона, переиздававшийся десять раз, весьма популярен в сообществе ударников. В новосибирском концерте Моленхоф представит синтез джаза, кантри и фолка.
Королева предстоящего фестиваля — маримба — внешне напоминает ксилофон, но ее звук более изыскан, конструкция сложнее. Она сделана из розового гондурасского дерева. Ее возможности показали ученики Владимира Сурначева на презентации маримбы. Несмотря на трудности транспортировки из Европы, маримба отлично вписалась в компанию ударных инструментов. В каждом оркестре свои инструменты, со своим индивидуальным звучанием. Владимир Сурначев предложил журналистам опробовать бамбуковые палочки, медные тарелки, гонги, букет бубенцов из индийских орешков. Названия многих инструментов даже не переведены с немецкого. Они представляют собой блок деревянных коробочек, это своеобразные музыкальные шкатулки. Содержание этих шкатулок тоже раскроется на фестивале.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.