«Сибирь» размазала лидера

Наша команда после домашнего поражения от новокузнецких «сталеваров» (0:2) не оставила во вторник никаких шансов лидеру чемпионата «Металлургу» из Магнитогорска — 5:3.

Матч против географических соседей был одним из самых неудачных за последнее время. Хозяева много и грубо ошибались в обороне, не сумев использовать множество моментов. И когда за полминуты до финальной сирены гости взяли 30–секундный тайм–аут, им прежде всего воспользовались зрители: игра возобновилась, а трибуны были уже полупустыми... После матча наставник «Сибири» Владимир Семенов был несколько встревожен: «Ребята действительно сражались, и обидно было слышать некоторые высказывания с трибун. Сами понимаете, о чем я говорю. Хоккей был честный, бились обе команды. Однако у нас есть проблемы в завершении атаки. Спада нет, но у некоторых игроков, похоже, появилась самоуспокоенность. Так можно закончить сезон на негативной ноте, и все хорошее забудется».
Перед началом игры с «Магниткой» в первую очередь бросились в глаза зияющие проплешины на трибунах: такого в этом сезоне еще не было. И поначалу казалось, что народ был прав. Два периода команды переминались с ноги на ногу. «Металлург» пытался сыграть «на классе», а хозяева, наверное, верили в свою счастливую звезду. В начале второй 20–минутки наш молодой Дьяченко прорвался по центру, успел бросить и вместе с шайбой влетел в ворота. После просмотра телесюжета судья указал на центр — 1:0. Но гости тут же сравняли счет, а в конце периода Вьюхин пропустил очередной необязательный гол после броска от синей линии — 1:2. После второго перерыва в наших воротах появился Фомичев и переломил ход матча. Он спасал, и «Сибирь» воспряла духом. Вначале после прекрасного прохода Белова Субботин забил, когда хозяева были в меньшинстве. Вскоре Рыбин в падении добил шайбу с «пятака» — и пошло, и пошло! В течение 30 секунд Дударев и Белов поставили лидера на колени — 5:2! Гости огрызнулись лишь однажды. 5:3 — очередная воодушевляющая победа «Сибири»!
А тем временем в понедельник коллегия хоккейной Суперлиги, собравшаяся в Подмосковье, очертила контуры следующего сезона. Она воздержалась от каких–либо революционных преобразований, и следующий чемпионат, который начнется 1 сентября, пройдет по той же формуле. Очень важным представляется решение, принятое на перспективу: начиная с сезона–2007/08 каждый клуб Суперлиги должен иметь Дворец спорта вместимостью не менее 5500 зрителей.