Мотоспорт в Новосибирске: новая точка отсчета

Соревнования по мотокроссу на Кубок спорткомитета города Новосибирска, организованные компанией «Car Plaza», стали новой точкой отсчета в развитии мотоспорта в столице Сибири.
Этот грандиозный спортивный праздник состоялся в субботу на прекрасно подготовленной трассе, расположенной в Октябрьском районе на улице Выборной за педуниверситетом.

С началом экономических преобразований в стране мотоспорт в нашем городе по большому счету перестал существовать. И в прошлую субботу компанией «Car Plaza» при поддержке мэрии был сделан первый шаг к его возрождению. «Car Plaza» обеспечила призовой фонд, в том числе медали, грамоты, денежные призы. А красивый Большой кубок за командную победу учредил городской спорткомитет. Очень важно, что компания не собирается ограничиваться разовыми, пусть даже и такими запоминающимися, акциями. Эти соревнования будут проходить ежегодно, и, скорее всего, ведущие гонщики страны и региона будут приезжать к нам два раза в год. В ближайших планах компании — сертифицировать трассу, и тогда Новосибирск сможет увидеть состязания мотогонщиков российского масштаба. Уже в следующем году планируется провести такое серьезное соревнование, как один из этапов Кубка России. Об этом сообщил всем зрителям, присутствовавшим на открытии первого праздника мотоспорта под флагом компании «Car Plaza», ее коммерческий директор Антон Шубин. Естественно, компания намерена выставить свою команду. Еще одна характерная деталь: за день до стартов «Car Plaza» получила из Японии гоночный мотоцикл последней модели. В России таких машин пока еще нет. В субботу «японского коня» опробовал призер Кубка России в своей возрастной группе десятилетний новосибирец Леша Тиндиков, выступавший за команду «Car Plaza». Казалось бы, мелкий штрих, но он — еще одно подтверждение того, что мотоспорт для компании — это всерьез и надолго. На открытии соревнований заместитель мэра Владимир Афанасьев со своей стороны подтвердил, что мэрия примет самое непосредственное участие в этом проекте компании.
Главный судья соревнований Андрей Поздняков, являющийся президентом Мотоциклетной федерации России по региону Сибири и Дальнего Востока, убежден, что инициативе «Car Plaza» суждена долгая жизнь.
— Это невероятно зрелищный вид спорта, и найти возможности для его развития в Новосибирске гораздо проще, чем в маленьких городах. К тому же ваш город очень удобно расположен, и соревноваться сюда с удовольствием приедут и томичи, и омичи, и кемеровчане, и спортсмены из Алтайского края. Здесь пересекаются все пути. В Омске, в Кемерове на развитие мотоциклетного спорта выделяются средства из бюджета. Я считаю, что это правильно, поскольку у молодежи есть большое желание заниматься экстремальными видами спорта. Подрастающему поколению — пацанам — интересна техника, и все технические виды спорта вызывают у них особый интерес. Очень радует, что в Новосибирске много талантливых мальчишек, которые вовремя «попали в струю», с самого раннего детства на мотоциклах, и у них в дальнейшем очень хорошие перспективы.
Праздник мотоспорта, состоявшийся в субботу, собрал на новосибирской трассе около шестидесяти ведущих гонщиков региона, представлявших все главные центры, в которых развивается мотокросс, — Новосибирск, Томск, Омск, Кемерово, Новокузнецк, Ленинск–Кузнецкий, Прокопьевск, Бердск, Мыски (Кемеровская область). Хозяева трассы выставили свою команду «Car Plaza». Ее лидером был двукратный чемпион России Дмитрий Лазарев. Он стал победителем в открытом классе мотоциклов без шипов, занял второе место в открытом классе мотоциклов с шипами (в котором, кстати, победил еще один наш земляк — Александр Баев) и с лихвой оправдал возлагавшиеся на него надежды. Об уровне соревнований красноречиво говорит и тот факт, что, например, Константин Поздняков, который в 2003 году принимал участие в чемпионате мира, проходившем в Италии, и занял там девятое место, на новосибирской трассе в открытом классе мотоциклов с шипами пришел к финишу лишь третьим.
Мимо зрителей (а их собралось более тысячи человек) мотоциклы носились как молнии и эффектно зависали над трамплинами, словно у гонщиков в этот момент вырастали крылья. В отдельных местах трассы спортсмены, преодолев очередное препятствие, пролетали по воздуху по 15–20 метров. На самых скоростных участках гонщики мчались со скоротью свыше 100 км/час. По словам тренера команды «Car Plaza» Алексея Тиндикова, скорость — это производная от состояния мотоцикла и от смелости спортсмена: «А японские мотоциклы очень мощные. Даже для детей они мощностью до 40 лошадиных сил». Кстати, в первом заезде соревновались шести– восьмилетние мальчишки, которые по малости лет самостоятельно не могли даже выкатить на старт свои мотоциклы и поручали это трудное дело своим тренерам или отцам. И, глядя на эти открытые детские лица, трудно было представить, что уже через минуту они, как заправские гонщики, будут блестяще справляться со сложнейшей трассой.
Наши малыши своими результатами подтвердили слова президента региональной федерации мотоциклетного спорта Андрея Позднякова. Восьмилетний Саша Худяков занял четвертое место в компании более взрослых соперников из других городов. В соревнованиях мальчишек в возрасте до 12 лет второе и третье места у десятилетнего Леши Тиндикова и восьмилетнего Кирилла Акимова. В общекомандном зачете первое место заняли хозяева трассы — команда «Car Plaza», получившая Большой золоченый кубок, учрежденный городским спорткомитетом, из рук олимпийского чемпиона Андрея Перлова. Была масса и других призов и подарков. В частности, Денис Ковалевский, сам собравший свой мотоцикл, был награжден призом «За волю к победе». Лидер команды «Car Plaza» Дмитрий Лазарев получил приз «За скорость» и «Приз зрительских симпатий». Но главное, что праздник мотоспорта в Новосибирске удался на славу. Один из зрителей, участвовавший в конкурсе «кричалок», сочинил такое двустишие:
Ну «Car Plaza»! Высший класс!
Мы, ребята, любим вас!
Наверное, то же самое от чистого сердца могли бы сказать все зрители, ставшие свидетелями по–настоящему классного зрелища и получившие громадное удовольствие.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.