Владимир Пузанов: «Вызывают тревогу вратари и нападающие»

Футболисты «Чкаловца– 1936» в субботу отправились на второй выездной предсезонный сбор в Турцию.

Там же, на той же базе, наша команда провела и первый сбор, об итогах которого рассказал нашему корреспонденту главный тренер «Чкаловца–1936» Владимир ПУЗАНОВ.
— Владимир Александрович, для команды это была первая проверка боем. Вы довольны тем составом, который у вас есть, или надо что–то существенно менять?
— Как я и предполагал, кардинально ничего менять не нужно. Просто этот сбор отсеял тех футболистов, которые, по моему мнению, не смогут помочь команде бороться за первое место. Хотя есть еще ряд позиций, требующих усиления, и прежде все вратарская. Со сбора вернулись двадцать футболистов. Есть костяк человек из двенадцати, которые уже сегодня могли бы выступать в первой лиге. Остальные игроки на данный момент нам помощники, но все–таки, если ставить задачу выхода в первую лигу, это не совсем те помощники, которых хотелось бы иметь. Даже с этим составом можно постараться решить вопрос выхода в первую лигу, но все–таки необходимо усиливаться.
— Несколько игроков по ходу сбора уехали домой. Вы играли с такими командами, как «Адмира–Ваккер», «Марибор», грозненский «Терек». Не слишком ли «крутыми» были соперники и, соответственно, критерии, по которым вы отсеивали игроков?
— Если мы хотим выйти в первый дивизион и выглядеть там достойно, то уже сейчас нужны именно такие спарринги, чтобы по–настоящему проверить команду. Выйти в первую лигу и затем менять почти весь состав — по–моему, это нецелесообразно. Команду нужно готовить уже сейчас, чтобы потом не делать слишком дорогих покупок. Все пять контрольных матчей мы сыграли с очень хорошими клубами, но особенно я бы выделил «Марибор». Проиграли мы достойно (0:1), но это очень сильная команда, выступавшая основным составом, и по тому, как складывалась игра, мы могли бы уступить и с разницей в три–четыре мяча. И в этом матче сразу выявились все недостатки наших футболистов. Во встрече с «Тереком» хотелось проверить оптимальный на тот момент состав. Не было замен, которые мы делали в предыдущих матчах, когда первый тайм играл один состав, а во втором на поле выходили совершенно другие футболисты. Я попросил главного тренера «Терека» Ваита Толгаева, чтобы он тоже выставил против нас основной состав, и он свое слово сдержал. Счет 2:0 в нашу пользу — это, конечно, приятно, но по игре была ничья, и нам где–то чуть больше повезло. В целом же я очень доволен первым сбором. Были очень хорошие соперники и прекрасные условия для работы.
— Главного тренера «Терека» вы, наверное, удивили...
— Думаю, что да, хотя он меня знает уже давно. Поэтому он и согласился с нами играть. В таких случаях многое значат личные отношения между тренерами. Например, главный тренер «Арсенала» Вячеслав Грозный сказал мне: «С тобой буду играть, где бы ты ни работал». Услышать это было очень приятно.
— Вы сказали, что с «Тереком» играли сильнейшие на данный момент. Но в стартовом составе не было целого ряда игроков, приучивших болельщиков к тому, что они входят в «основу». Это и Дзуцев, и Манушин, и Сачков, и Штынь...
— Сачков был травмирован, у него болела спина, и нам его очень не хватало. Он входил бы в основной состав, хотя по его работе есть серьезные претензии, которые я ему высказал. Манушин приехал в Турцию с недельным опозданием, у него также травма, как и у Сергиенко. И для них эти две недели были втягивающими. На втором сборе они уже будут работать в общей группе. Вопрос по Манушину открыт. Очень серьезная травма, и она не дает ему возможности тренироваться в полную силу. Что касается Сергиенко, то здесь более утешительные прогнозы. Саша Штынь на тот момент не соответствовал уровню основного состава, хотя в конце второго тайма я выпустил и Штыня, и Дзуцева, чтобы они почувствовали накал борьбы. Дзуцев очень старается, но возраст есть возраст, и в тот момент после серьезной работы он был «перегружен».
— Что касается вратарской позиции, не планируете ли вернуться к кандидатуре Пчельникова?
— У меня было желание его просмотреть, но те условия, которые он выдвинул, для нас оказались неприемлемыми. Кроме того, нам нужно искать хорошего вратаря на перспективу. Поиски ведутся, и наши голкиперы Дусманов и Прищепов не могут спать спокойно. Эта позиция у меня вызывает тревогу. Также тревожит и нападение. Есть Сачков, Раковский, Ермоленко, Степанов, который в свое время играл в «Торпедо–Металлурге», и, скорее всего, с ним мы заключим контракт. Но по большому счету никто из этих ребят не показывает того уровня, который нужен в первом дивизионе. Я сравниваю их с Передней, Себелевым, Егуновым, с тем же полузащитником атакующего плана Лидриком. Сегодня я поставил в известность руководителей клуба, что нам нужны еще пять квалифицированных футболистов — вратарь, защитник, полузащитник и два нападающих.
— Попов и Скороходов остаются в «Чкаловце–1936»?
— Попов остается однозначно. Скороходов как футболист меня устраивает, и во втором тайме с «Тереком» он смотрелся очень неплохо. Его человеческих качеств я пока не знаю. Разговоров ходит много. Поэтому я ему сказал: «Будем работать, но никаких поблажек никому не будет».
— Кто из новичков появится на втором сборе?
— Это защитник Алексей Мусатов, в 2002 году при Валентине Иванове игравший в «Торпедо–Металлурге». Ведем переговоры с нападающим Владимиром Ивановым, воспитанником питерского футбола. В прошлом году он играл в тульском «Арсенале», но сейчас по каким–то обстоятельствам не проходит в основной состав. На этот сбор я пригласил игрока «Олимпика» Станислава Чайковского, которого знаю еще по Томску. У него есть хорошие задатки, прежде всего неординарная обводка, и я хочу его попробовать на более высоком уровне, в матчах с хорошими соперниками. В Турцию возьмем и двух молодых новосибирских футболистов — Леонова и Кохана.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.