В восточной зоне останется один новосибирский клуб?

В субботу в нашем городе побывал президент ПФЛ Николай Толстых, который провел совещание с руководителями десяти клубов футбольной восточной зоны.

На совещании было принято несколько важных решений, которые должны быть утверждены завтра на заседании Совета ПФЛ. В частности, практически все ясно с формулой турнира. Подавляющее большинство представителей клубов высказались за трехкруговой турнир. В нашей зоне не будет и одного из олигархов второй лиги — челябинского «Лукойла», который нам усиленно сватали. По словам Николая Толстых, дело идет к тому, что на «востоке» останется десять команд, которых уже аттестовали на соответствие всем необходимым требованиям, предъявляемым к клубам второго дивизиона. Напомним, что восточная зона пока понесла две потери: «Луч» будет выступать в первой лиге, а «Селенга», неизменно замыкавшая таблицу, решила уйти из профессионального футбола в турнир КФК. Из остальных 11 клубов не прошел аттестацию лишь «Новосибирск–Олимпик». Будет ли допущен к соревнованиям недавно образованный «Чкаловец» под руководством Сергея Иромашвили — это тоже пока вопрос. Оба новосибирских клуба еще имеют шанс запрыгнуть в последний вагон. Для этого аттестационная комиссия готова провести дополнительное заседание либо завтра, либо в начале марта. Но, по словам Николая Толстых, она уже выразила свое отношение к сегодняшнему состоянию этих клубов: «Вероятность того, что они будут рассматриваться в качестве участников, весьма и весьма невелика». Президент ПФЛ дал разъяснение, почему не были аттестованы «Новосибирск– Олимпик» и «Чкаловец».
— Что касается вновь созданного клуба, то можно говорить об образовании юридического лица, о заключении трудовых договоров с рядом футболистов. Но предстоит еще очень большая работа по комплектованию административного звена клуба, тренерского состава, которому предстоит пройти аттестацию. Надо убедиться в состоятельности финансовых гарантий учредителей и партнеров клуба. Самому клубу нужно определить, на каком стадионе он будет проводить свои официальные матчи. Когда нам будут представлены убедительные аргументы для того, чтобы рассматривать вновь созданный клуб в качестве участника турнира второй лиги, возможно, аттестационная комиссия проведет дополнительное заседание.
Несколько слов об «Олимпике». Любой профессиональный клуб становится не только участником соревнований, но и берет на себя обязательство по развитию инфраструктуры клуба, улучшению материально–технической базы, выполнению тех обязательных требований, которые принимались на конференциях ПФЛ. Футбольный клуб «Новосибирск–Олимпик» начиная с 2000 года регулярно берет на себя обязательства по выполнению обязательных требований. Но за четыре года бумага осталась бумагой, и аттестационная комиссия убедилась, что взятые на себя обязательства клуб не выполнил. В части наличия футбольной школы претензий к клубу нет. Но есть и иные требования: в частности, наличие спортсооружения, соответствующего минимальным требованиям лиги. А ведь в скором времени клубам надо будет иметь поля с современным искусственным покрытием... Комиссия сочла неубедительными все представленные документы, с чем согласились и сами руководители клуба. С тем, что действия комиссии были совершенно объективными и беспристрастными, были согласны все представители футбольных клубов восточной зоны. Если у руководителей «Олимпика» появится желание и возможность представить более убедительные документы, а еще лучше — конкретные дела, мы с ними с удовольствием познакомимся.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.