«Кольцо мужества»: железные кони — железные нервы

22 февраля на новосибирском мотодроме при поддержке областного совета РОСТО, «Авторадио–Новосибирск», автоцентра «Yokohama», Рейсинг–клуба, сети магазинов «Колесница» прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В рамках общегородского мероприятия состоялся второй этап зимнего кубка автотурнира «Кольцо мужества».

Торжественное открытие с поднятием российского флага было доверено ветерану мотоспорта, мастеру спорта по спидвею, трехкратному чемпиону СССР и России, многократному призеру Кубков мира Юрию Дубинину.
В соревновании по картингу среди машин с объемом двигателя 250 куб. см клубов «Юный техник» и «Автомотоцентр» весь пьедестал почета заняли участники клуба «Юный техник» из Академгородка. Зрелищным стало выступление клуба служебного собаководства НОКС «РОСНО». Четвероногие бойцы демонстрировали свое умение одновременно отражать нападение трех нарушителей из разных точек, работали на задержание и вымуштрованно выполняли команды послушания (руководитель Галина Орлова).
Также в программу были включены соревнования по спидвею детского клуба СКА «Спидвей–юниор» и показательные выступления курсантов военного училища. Демонстрация приемов обращения с оружием, рукопашного боя с использованием спецсредств и пиротехники вызвала интерес не только у мужчин, но и у женской аудитории.
К сожалению, авиашоу с участием парашютистов пришлось отменить из–за плохих метеоусловий.
Турнир «Кольцо мужества» с каждым разом приобретает все больше поклонников не только среди профессионалов, но и в рядах сторонних наблюдателей. Места парковки по периметру мотодрома были заняты до начала состязаний, а теплые трибуны вместили лишь обладателей билетов. Погодные условия не стали причиной пустующих мест. Зрители бодро глотали ледяные напитки и переминались с ноги на ногу, оставшись до финального награждения.
Напомним, что первый тур «Кольца мужества» прошел 18 января и уже имеет своих лидеров. В прошлый раз призовые места последовательно заняли: Игорь Плотников, Дмитрий Нижальский и Юрий Колоколов. Если обывателям эти имена ни о чем не говорят, то у профессионалов они рождают ассоциации с автоспортом не только Новосибирска, но и России в целом. К началу заезда погода явно не способствовала проведению чемпионата. Сильный снегопад и метель усложняли задачу гонщикам и требовали от водителей максимум мастерства, умения справляться с «железным конем» в экстремальных условиях.
Любительские «карусельные» гонки, как и в прошлый раз, были разбиты по классам соревнующихся машин: переднеприводных, заднеприводных и с полным приводом. Среди заднеприводных первое место уверенно занял пилот Валерий Губов на БМВ, потеснив предыдущего лидера Михаила Кинебаса, вторым финишировал Георгий Куманев. Автомобили с данной технической характеристикой сложны в управлении на гоночной трассе. В условиях заснеженного трафика заднеприводные стали фаворитами у болеющей публики благодаря эффектным заносам на поворотах. Громкие возгласы, подначивающие участников, разъяснительные оценки специального комментатора и ведущего Владимира Рахматуллина, бодрый гимн «Авторадио», звучавший несколько раз, — все это рождало хорошее настроение.
Брызги белого снега и запах несгоревшего топлива шлейфом стелились за полноприводным «Лэнд Крузером», который значительно уступал отечественной модели «Нива», что вызывало гордость за отечественного производителя. Компактный и маневренный российский внедорожник с легкостью сбавлял скорость на виражах и разгонялся вновь. Победителем среди полноприводных авто по–прежнему остался Максим Аничкин, с небольшим отрывом обошедший «Субару Легаси».
Переднеприводные «Жигули» восьмой модели под управлением Сергея Кузнецова на этот раз пришли первыми, оставив Романа Данченко на втором месте. В тройке победителей, в сравнении с первым туром соревнований, произошла замена. Вместо Юрия Колоколова третье место занял Владислав Можаров, а первое и второе — соответственно Дмитрий Нижальский и Игорь Плотников. Третий, заключительный этап зимних соревнований «Кольцо мужества» пройдет в марте.

Марина ПУТЯТИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.