Мамы хотят знать

Жительницам Новосибирска понравилась инициатива городских властей материально поддержать рожениц.

Это подтверждает прямая линия, состоявшаяся в общественной приемной мэра. Специалистам отдела мэрии по проблемам семьи, женщин и детей поступило более 40 телефонных звонков. Большинство женщин интересовались, кому полагается матпомощь и как ее получить.
Как уже сообщали «НН», мэрия приняла решение о выплате единовременной материальной помощи в размере 5 тысяч рублей за рождение второго ребенка и последующих детей. Но эта льгота распространяется только на родителей, официально зарегистрировавших свой брак. Постановление направлено на поддержку полной семьи и стимулирование рождения детей.
На каждого второго ребенка и последующих детей, рожденных с 1 января 2004 года, отныне будет выплачиваться материальная помощь в размере 5 тысяч рублей. В случае рождения двойни семья получит 10 тысяч рублей — по 5 тысяч на каждого малыша, даже если у женщины это первые роды.
Как сообщает пресс–центр мэрии, единовременная материальная помощь будет выплачиваться одному из родителей ребенка районной службой социальной защиты. Семья вправе обращаться за пособием в течение шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, чтобы получить пособие, мамашам и папашам придется побегать за справками.
Для этого в отдел пособий и компенсационных выплат администрации района необходимо представить следующие документы: заявление в письменной форме с указанием расчетного счета банка для перечисления материальной помощи; паспорт или другие документы, удостоверяющие личность заявителя; свидетельства о рождении детей (подлинный экземпляр и копию); свидетельство о браке (подлинный экземпляр и копию); справку из ЖЭУ о составе семьи; решение суда об усыновлении (в случае усыновления ребенка).

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.