Как берут штраф в городском транспорте

К контролерам в городском транспорте, по долгу своей службы отлавливающим «зайцев», мы давно уже привыкли. Да и самих «зайцев» видел каждый из нас. А кто–нибудь видел, как «зайчишки» платят штраф? А главное — как контролеры выдают им квитанцию об уплате этого штрафа?

Вы, конечно же, помните ту грустную историю, как один ягненок захотел воды напиться. Он, естественно, побрел к ручью. И надо же такой беде случиться, что около тех мест голодный рыскал волк... Чем все это закончилось, вы, надеюсь, еще не забыли. А вспомнил я о волке и ягненке на прошлой неделе, когда ехал в троллейбусе пятого маршрута. Он не был набит битком и как–то буднично двигался себе по Красному проспекту в сторону мэрии. На остановке «Дом быта» в него вошли два человека со строгими лицами. Как только водитель троллейбуса завел двигатель, они тут же начали корректно приставать к пассажирам: «Ваш билет... Ваш билет...» Они говорили все это таким выразительным тоном, что за их словами невольно слышалось нечто совсем другое: «А у вас есть совесть? А у вас она тоже есть? Сейчас мы это проверим!»
Получилось так, что жертву они нашли сразу. «А я вошла на «Красном проспекте» и еще не оплатила, кондуктор сюда еще не подходил», — начала оправдываться женщина. И тут завязался обычный для таких случаев диалог. Тон задавал седовласый мужчина контролерского вида, статный, чуть выше среднего роста, в кожаной шапке с козырьком, в унтах и в форменной куртке, слегка напоминавшей милицейскую.
— Ты подходила сюда? — строго спросил он кондуктора.
— Конечно, подходила! — воскликнули ему в ответ откуда–то из середины салона.
— Она к вам подходила...
— Нет, не подходила! Я ждала ее, думала: сейчас подойдет, и я оплачу!
— Не оплатили — это ваши проблемы. Пассажир обязан оплатить проезд в течение одной остановки. Вы знаете правила проезда в городском транспорте? Новая редакция действует уже два года. Платите штраф — 50 рублей!
— У меня нет пятидесяти рублей!
— Тогда едем до конечной, там с вами будет разбираться милиция! Составят акт, привлекут к административной ответственности — штраф до 500 рублей.
— Может быть, меня еще и посадят?! Никуда я не поеду, я опаздываю на работу!
Остальные пассажиры, превратившиеся в благодарных слушателей, еще некоторое время внимательно следили за дискуссией. Через пару минут сердце строгого контролера как–то вдруг смягчилось.
— Что с ней будем делать? — спросил он у напарника. — Сколько денег у вас есть — сорок, тридцать рублей?
Женщина вытащила из кармана два червонца и протянула их контролеру, так неожиданно снизившему ставки. Он взял деньги и на глазах у всех присутствующих положил их себе в карман.
— Давайте выходите! — строго сказал он женщине. — Мы тоже выходим (это уже напарнику).
Закрылись двери троллейбуса, и в этом незамысловатом сюжете была поставлена точка, к которой мы давно уже привыкли. «Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать, — пронеслось у меня в голове. — Сказал — и в темный лес ягненка поволок...»

Сергей ОСИПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.