Мягкая мебель со вмятинами

Вы наконец–то купили мягкую мебель, она такая красивая и удобная, что с нее просто не хочется вставать. И вот через пару месяцев вы замечаете, что на новом кресле появилось очень заметное углубление. Вам кажется, что пора садиться на диету, а может, дело не в вас, а в качестве товара? О том, как не ошибиться при покупке мебели, нам рассказала Татьяна АЛЬКОВА, начальник отдела по защите прав потребителей Ленинского района.

Нередко производители, стремясь сэкономить, используют при изготовлении мебели поролон, совершенно не пригодный для этих целей. Уже через некоторое время после эксплуатации на диванах и креслах появляются глубокие вмятины. Это не только выглядит неэстетично, но и доставляет ряд неудобств владельцам. В этом случае вы имеете полное право предъявить претензии продавцам. Скорее всего, здесь будет действовать разрушительная экспертиза (снимут обивку, чтобы проверить, соответствует ли жесткость и толщина поролона госстандартам). После этого с любимым креслом вам придется распрощаться. Но если результат экспертизы окажется в вашу пользу, то вам вернут либо деньги, либо равноценный товар.
При покупке мебели продавец обязан предоставить полную информацию о товаре: о функциональном назначении, о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы для ее отделки. Сразу же стоит оговорить способ, срок, условия доставки и передачи товара покупателю. В городские отделы по защите прав потребителей часто поступают жалобы на условия доставки: иногда в процессе перевозки мебель царапают, нередки случаи, когда покупатель не обнаруживает некоторых деталей. Во–первых, необходимо еще в магазине проследить, все ли вам правильно упаковали. Во–вторых, дома не спешите подписывать документы, что вы все получили, — проверьте сначала наличие всех составляющих. И не забывайте про инструкцию: ее отсутствие говорит о нарушении ваших прав. Два года назад магазин «Тулинка» торговал компьютерными столиками, а инструкции по сборке к ним не прилагались. Покупатели долго думали, как соединить десять досочек, чтобы получился предмет мебели. Иногда не хватает шурупов, или отверстия для них сделаны в неподходящих местах.
Если через некоторое время вы обнаружили поломку — не чините самостоятельно: после вашего вмешательства ни одна экспертиза не возьмется выяснять причину неполадки.
Следует также учесть, что мебель требует особого ухода. В квартире должна поддерживаться постоянная температура: от перепадов лакированная поверхность может покрыться мелкими трещинками. Очень влажный воздух также неблагоприятно сказывается на состоянии мебели. В этом случае претензии можно предъявлять к «Энергосбыту», но никак не к производителям.
Если вы обнаружили недостаток в покупке, грамотно составьте претензию в двух экземплярах, один из которых вручите представителям магазина, а другой оставьте у себя. Продавцы обязаны провести экспертизу за свой счет, если еще действует гарантийный срок. В противном случае оплачивать услуги экспертов придется вам. Но если результат будет в вашу пользу, то убытки вам возместят.

Мария ЕФРЕМОВА

ЧП Ждан, почини диван!

В прошлом году я купила мягкую мебель «Каскад» в магазине «Тулинка» (Кировский район) по цене 9600 рублей. Через год у дивана сломалось выдвижное устройство. Руководство «Тулинки» общаться со мной отказалось, сразу же направили к производителям — в ЧП Ждан НН. Они провели экспертизу, результат которой был не в мою пользу. По их мнению, к дивану приложили слишком большую нагрузку. Если мебель не может выдержать вес двух человек, почему же меня об этом не предупредили заранее? Я бы выбрала другую модель. Естественно, я подала иск в суд Ленинского района. Пока шли судебные тяжбы, мы починили диван собственными силами (надо же было на чем–то спать!). Узнав об этом, судья решила, что проводить какую–либо экспертизу теперь не имеет смысла. Хочу подать апелляцию, но уже жалко своего времени и сил. Поражает то, что производители, изготавливающие некачественный товар, готовы придумать что угодно, лишь бы не возмещать убыток потребителям. Сейчас открывается так много частных предприятий, их руководителям даже в голову не приходит, что хорошая репутация дороже денег. Да и магазины какую–либо ответственность нести не хотят. Но ни я, ни кто–либо из моих знакомых больше никогда не придем в магазин «Тулинка» за покупками и будем избегать товар с маркировкой «ЧП Ждан НН».

Анна ГОРДЕЕВА

Чтобы мебель служила долго

Мебель требует ухода за собой — только тогда она сможет прослужить вам долго. В зависимости от материала, из которого она изготовлена, для чистки следует применять соответствующие средства.

Ламинированная мебель

Эта мебель не требует специального ухода. Ламинат — ударо–, термо– и влагостойкий материал. Однако следует оберегать мебель от попадания на ее поверхность жидкости, от механических повреждений, не ставить на нее горячие предметы без теплоизоляционной подкладки. Пыль удалять мягкой сухой тканью (фланель, плюш). Для освежения поверхности и удаления различных загрязнений использовать специальные составы для чистки мебели типа «Полироль».

Лакированная мебель

Лучший способ поддерживать лакированную мебель в отличном состоянии — регулярно протирать ее специальным чистящим веществом на основе пчелиного воска. Это средство обладает водоотталкивающим и антистатическим эффектом, придает мебели блеск, а также сглаживает мелкие дефекты.

Уход за обивкой из кожи

Хотя кожа и является прочным и удивительно легким в обращении материалом, вред ей могут причинить высокая температура и воздействие прямого солнечного света, чистящие вещества, не предназначенные для ухода за кожей. При уходе за мебелью из натуральной кожи не рекомендуется использовать растворитель, ацетон, мыло или стиральный порошок. Кожу лучше протирать влажной мягкой тканью, использовать крем для чистки кожи. Следует помнить, что пятна следует устранять немедленно и никогда не пользоваться феном для просушки намокшего участка.

Уход за обивкой из ткани

Для поддержания шелковистого блеска материала и удаления пыли ткань необходимо регулярно обрабатывать пылесосом. Обивку рекомендуется периодически протирать влажной (но не мокрой) губкой. Пятна удаляют мягкой и сухой щеткой, небольшие загрязнения очищают слабым раствором мыльной воды. При этом следует помнить, что использование воды должно быть ограничено: излишняя влага может оставить на ткани разводы. Эти рекомендации относятся к мягкой мебели, обитой флоком, сплендером, жаккардом.
Для поддержания красоты и долговечности мебели рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. Использовать мебель в соответствии с ее функциональным назначением.
2. Температура воздуха в помещениях должна быть не ниже +2°С и не выше +40°С, относительная влажность — 45–70%. Существенное отклонение от указанного режима приводит к значительному ухудшению потребительских качеств мебели.
3. Не рекомендуется располагать мебель ближе 0,5 м от отопительных приборов и других источников тепла, а также необходимо избегать воздействия прямых солнечных лучей, которое вызывает старение лакокрасочного покрытия и приводит к деформации мебельных щитов.
4. Сборку мебели необходимо производить в полном соответствии со сборочными чертежами (схемами). Для сборки сложных изделий рекомендуется привлекать квалифицированных специалистов.
5. При эксплуатации мебели не следует прилагать чрезмерных усилий для открывания дверей, использования выдвижных ящиков и иных подвижных частей. Их надлежащая работа обеспечивается регулировкой петель либо смазкой направляющих реек парафином или аналогичными по своим физико–химическим свойствам неагрессивными средствами.
6. Следует оберегать поверхность мебели и ее конструктивные элементы от механических повреждений.
7. Для ухода за мебелью применяют специальные чистящие и полирующие средства.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.