Разбудили спящую собаку?

Три с половиной килограмма героина изъяли сотрудники транспортной милиции у жителя Читы в читинском поезде. Учитывая, что они сделали это без посторонней помощи, данное изъятие можно считать рекордным.

В последнее время складывается практика, при которой силовики изымают крупные партии наркотиков, в особенности из–за рубежа, совместными усилиями (как потом пишется в отчетах: во взаимодействии) УФСБ, милицейских структур, таможни. И за одну такую партию отчитываются втроем или вчетвером, чем порой конфузят, вводя в заблуждение, высокое начальство, спешащее сообщить радостную весть обществу.
Что же касается транспортной милиции, то именно ею еще в 1986 году был совершен качественный прорыв в борьбе с наркотиками. Тогда в Западно–Сибирском УВДТ по инициативе замначальника управления Александра Владимирова и начальника угрозыска Олега Ревякина был организован первый в стране питомник служебно–розыскных собак, специализирующихся на поиске наркотиков. Масса изъятых наркотиков увеличивалась тогда из года в год на порядки, а в Новосибирск стали ездить со всего СССР — опыт перенимать. Но СССР развалился, в стране воцарился хаос, похожий на безумие. Владимиров с Ревякиным, став генералами, ушли из милиции в расцвете сил и лет (когда им не было и 50). А вал изымаемых наркотиков в УВДТ чуть не сошел на нет. Тут некогда астрономическое количество регистрируемых преступлений вообще стало стремиться к нулю, а о сотрудниках транспортной милиции какое–то время вспоминалось больше по уголовным делам и скандалам, в коих они фигурировали. «НН» повествовали о том без устали, а теперь с удовлетворением констатируют: в названном управлении появилось что–то напоминающее оживление. Особенно по части изъятия наркотиков. То ли собак кто разбудил...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.