Встретимся у урны?

Приближающиеся выборы примечательны более всего тем, что не вызывают практически никаких эмоций у населения, а в действиях кандидатов на посты мэра ли, президента ли не наблюдается ни задора, ни свежих «дебютных идей». Если не считать снятия с премьер–министров Михаила Касьянова.

Ладно, с президентом все понятно — действующий госглава настолько обречен на успех, что никакие шоу с участием каких угодно «комедиантов» не способны внушить нашему дремучему электорату интереса к происходящему, создать видимость интриги, азартной борьбы. Что касается «статистов», то более всех из них разочаровал «главный выхухоль» — предводитель Партии жизни Сергей Миронов, одновременно командующий в Совете федерации. Именно этот политик из Питера вызывал наибольшие симпатии как личность, но именно он свое участие в президентской гонке подал в лучших традициях советско–российского подхалимажа. Мол, не могу предать горячо любимого и многоуважаемого товарища Владимира Владимировича — оставить его одного в столь трудную минуту, мол, наш (членов команды) долг — встать с ним рядом, закрыть его собой... Если бы при такого рода речах он не рвал (выражаясь фигурально) на себе рубаху, можно было бы принять им сказанное за не совсем удачную (веселую) шутку типа «я тут шучу, но лишнего себе не позволяю, и вообще я лояльный». А при таком «вдувании» (какое свойственно провинциальным, но старательным актерам) да еще со столь сомнительным смыслом...
В самом деле, что за «окопная психология», что за ощущение «последнего боя» применительно к выборам? Если наш президент действительно так горячо любим и многоуважаем, зачем закрывать его грудью от любяще–уважающих его избирателей?! Что за боязнь оставить его один на один с народом?! Неужто народ не может оказать Путину ту поддержку, которую ему окажут своим соучастием в выборах Миронов с компанией? И неужто народ так безнадежно опасен и плох для того, чтобы творить свое волеизъявление?! А может, вот такая «загогулина» у г–на Миронова получилась оттого, что он не мог открытым текстом сказать правду? Что нельзя Путина оставлять без «статистов» и нельзя, чтобы он набрал процентов 90, поскольку тогда будет проблематично притворяться цивилизованной страной...
В отличие от него остальные «статисты» не удивляют и даже не пытаются. Главный охранник Жириновского с навыками боксера и футболиста (Олег Малышкин) туповат ровно настолько, насколько это ожидалось и требуется. Не нуждающаяся в рекомендациях Ирина Хакамада не старается надоедать больше, чем раньше. Наш земляк Николай Харитонов — даром что земляк... В классную историю с якобы похищением себя влип Иван Рыбкин, но пиар–акции тут не случилось, да и продолжения сюжета не последовало, словно он реально «сдулся».
Выборы президента РФ и мэра Новосибирска связывают не только время и место их проведения. Кандидат в наши горглавы Ольга Лесневская подвела под свои призывы к землякам насчет явки и голосования не «против всех» масштабную политэкономическую базу (или платформу). В смысле: если голосовать «против всех», то можно потерять город (если не Россию), поскольку «семья» Ельцина наступает — пытается захватывать все новые сферы, вот и к «Новосибирскэнерго» тянется...
Жаль, уважаемая не разъяснила, чем же все–таки «семья» хуже команды питерской и в чем вообще отличие. При Ельцине все же делались реальные шаги к обузданию организованной преступности и коррупции — того самого, что злее кариеса разъедает общество. А нынешняя команда говорит одно, делает другое, а думает — неизвестно что. И при ней борьба с этими уродливыми явлениями обернулась против тех, кто реально с ними боролся. А бандиты и коррупционеры оборзели настолько, что обделывают свои делишки прямо на глазах изумленной публики, под сенью «спецзаконов» для отдельных категорий граждан, противоречащих Конституции и извращающих принцип равенства всех перед законом. Да и «Новосибирскэнерго» в конечном счете командует тот же самый Чубайс, который являлся чуть ли не самым главным членом «семьи», а теперь столь же уверенно «заправляет арапа» как самый ярый сподвижник Путина.
Словом, живших в эпоху Ельцина наступлениями его «семьи» не напугать, о чем иные местные СМИ дали понять. Да еще чуть ли не осмеяли «сказительницу» (так они ее назвали) на тех же телечастотах, где раньше ее восхваляли. При этом не смутились и не пострадали ни телевизионщики, ни Лесневская. А насколько все это «по барабану» избирателям — загадка. Но очень похоже, что «по барабану».
Не вызвали потрясений хохмы кандидата в мэры Степанова, назначившего цену за наилучшее его же поругание, плюс огласка состоятельности (в плане собственности и денег) кандидатов, из которой видно, что самым состоятельным и платежеспособным является бывший глава ГТРК Яков Лондон. Да еще есть кое–что у действующего мэра Владимира Городецкого — акционера ХБК.
Не стал событием и сход с дистанции Виктора Игнатова — бывшего сенатора и неудачника последних выборов в Госдуму. События вокруг него требуют отдельного осмысления, но его «самоотвод» свидетельствует, пожалуй, о том, что результат выборов «отца города» ему уже известен, а потому дальнейшие «телодвижения» — пустая трата времени, сил, денег и нервов.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.