Собрание акционеров: чтобы потом не было мучительно больно!

Весна — не только период любви, но и сезон, казалось бы, таких рутинных мероприятий, как проведение годовых общих собраний акционеров. Данное событие можно без преувеличения назвать знаменательным в жизни АО, ведь общее собрание акционеров является его высшим органом управления. И от того, как будет организовано собрание, какие на нем будут приняты решения, во многом зависит последующая судьба АО.

Недавно акционер С. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к закрытому акционерному обществу «Х» о признании недействительным решения годового собрания акционеров. Решением суда исковые требования акционера С. были удовлетворены. Как было установлено в ходе судебного заседания, в состоявшемся собрании акционеров «Х» истец участия не принимал. Акционер не без основания полагал, что вследствие неизвещения его в установленном порядке о дне и времени проведения собрания АО ответчик грубо нарушил нормы действующего законодательства и тем самым ущемил его права. Суд требования акционера удовлетворил и признал общее собрание акционеров недействительным, а также недействительными все принятые на нем решения.
Таких примеров можно привести множество. Все они свидетельствуют о том, что АО, созывая годовые и внеочередные общие собрания акционеров, зачастую нарушают порядок созыва и подготовки к ним. Подобные нарушения влекут серьезные негативные последствия для деятельности фирмы.
Самым парадоксальным в этой ситуации является тот факт, что всех отрицательных последствий можно с легкостью избежать. Часто из–за элементарного отсутствия у руководящего состава АО необходимых юридических познаний в области корпоративного права подставляется под удар само общество. Так, например, в нашем городе существует «энное» количество АО с незарегистрированными акциями. Такие акции нельзя продать или подарить, совершать с ними иные сделки. Помимо привлечения к административной ответственности в виде штрафных санкций (от 40 до 50 тысяч рублей) АО может быть ликвидировано в принудительном порядке по иску уполномоченного государственного органа.
Очевидно, что процесс подготовки и созыва общего собрания акционеров достаточно сложный и трудоемкий, необходимо учесть все моменты, вплоть до мельчайших деталей. Эту работу с ювелирной точностью могут выполнить только профессионалы, в частности представители юридической фирмы «Бизнес–Адвокат».
Одним из профилирующих направлений в деятельности ЗАО «Юридическая фирма «Бизнес–Адвокат» является оказание услуг по подготовке, созыву и проведению общих собраний акционеров, государственной регистрации акций, сопровождению ведения реестра акционеров с числом акционеров менее пятидесяти, представлению интересов акционерных обществ и акционеров в Арбитражном суде, а также иных услуг в области корпоративного права.
Во избежание неблагоприятных последствий для АО, возникающих вследствие допущенных ошибок в процессе организации собраний акционеров, акционерам и руководителям АО следует заручиться поддержкой специалистов.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.