Если друг заказал вас вдруг

Сенсационный приговор был вынесен 16 марта в Новосибирском областном суде Владимиру Половникову, обвинявшемуся в заказном убийстве прежнего лидера ОПС (оргпреступного сообщества) Первомайского района Александра Нестеренко. Половников полностью оправдан по всем пунктам предъявленного ему (от лица государства) обвинения и освобожден из–под стражи прямо в зале суда.

Продолжение. Начало смотрите в статье «Если друг заказал вас вдруг» от 5 февраля 2004 года.

Область высокого давления (нелирическое отступление)

Впрочем, сенсационность настоящего вердикта существует лишь для тех, кто еще не совсем (не окончательно) понял, в каком городе какой страны ему посчастливилось жить. Кто не осознал еще истинных масштабов коррупции в нашем славном обществе, а также степени всесилия (достигнутой за последние годы) того же ОПС Первомайки, на которое теперь самозабвенно до бесстыдства «пашут» высокие чины терорганов милиции, госбезопасности, прокуратуры, а также представители всех ветвей власти. Да еще для тех, пожалуй, кто в свое время принял слишком близко к сердцу комплименты «НН» в адрес судьи облсуда Александра Сюркалова. Тогда «НН» не лицемерили — Сюркалов действительно казался самым честным, объективным и толковым служителем местной Фемиды. Правда, тогда он выносил образцовые приговоры всяким «халдеям» без «роду–племени» (без связей, денег и положительных характеристик из ОПГ), поскольку облмилиция громких заказных убийств совсем не раскрывала (похоже, по принципиальным соображениям). Но стоило ему рассмотреть резонансное дело о подготовке покушения на Якова Лондона, как иллюзии улетучились.
А ведь то рассмотрение завершилось приговором обвинительным, хотя и с комичными сроками наказаний. При том, что один из милицейских чинов тогда давил на своего же подчиненного, раскрывавшего сие преступление. Давил, чтобы тот изменил в суде показания в пользу подсудимых, чтобы обвинение лопнуло. И ведь это был тот самый чин, благодаря личному вкладу которого остались официально нераскрытыми практически все «заказняки» в стане организованной преступности. Которого сегодня открыто ставит в пример другим ментам первомайская братва.

Обвинялся в убийстве (завязка)

Владимир Половников по прозвищу Кирпич находился в розыске много лет — он зачем–то исчезал из города. И его исчезновение почему–то удивительно совпало с павшими на него подозрениями в причастности к убийствам ряда авторитетных первомайцев. Подозрения же строились на вполне конкретных результатах следственных действий. Например, на изъятом в доме его отца арсенале. Наличие оружия пожилой мужчина объяснил во вред сыну. А ряд свидетелей, не скрывавших своей принадлежности к первомайской братве, подтверждал, что у Кирпича были автоматы, гранатометы, боеприпасы и даже кислота — якобы (как говорил сам Кирпич) для уничтожения трупов.
Те же свидетели утверждали: сам Кирпич рассказывал о том, как участвовал в убийстве Александра Нестеренко. Причем детали тех рассказов совпали с обстоятельствами самого убийства, имевшего место 6 сентября 1996 года. Из разных показаний складывалось имя заказчика: Игорь Шуляков. На заре перестройки он был первым пацаном на Первомайке, но, когда авторитет Борис Копылов (Боб) сплотил вокруг себя Нестеренко, Упорова, Каурдакова и прочих, ему пришлось «подвинуться». И даже уехать в Америку. По возвращении Шуляков, не расставаясь с прозвищем Хиппарь, стал мэтром игорного бизнеса, но в 1998 году скончался в госпитале после покушения на него. Только раньше стали трупами все, кто назван выше (как и кое–кто из неназванных лиц).
Так вот показания против него (после его смерти, разумеется) и его ближайшего сподвижника Кирпича давали члены его же команды. Один из них не стал скрывать даже того, как, будучи еще новичком (только что принятым в команду), получал от Шулякова задание следить за джипом Нестеренко буквально за неделю до покушения.

Истина в вине, когда вина подтверждается прямыми и косвенными уликами (кульминация)

Раскрывать убийство Нестеренко пришлось не тем, кому положено, — не сотрудникам соответствующего отдела УУР облГУВД, а бывшим операм УБОП. Они доставили из украинского города Борисполя задержанного там Половникова и начали с ним работать. И когда уже казалось, что скоро мир вздрогнет от официально доказанных раскладов по отстрелам, против тех самых оперов УБОП провелась провокация, смысл коей многократно описан в «НН». В результате работу именно этого отдела УБОП удалось парализовать под видимым предлогом якобы разоблачений совсем других работников других отделов управления. Не исключено, что одновременно кто–то «обработал» и обвиняемого (он ушел в глухую несознанку) со свидетелями (у них оптимизма поубавилось).
Уголовное дело по обвинению Половникова в заказном убийстве и «оружейных» преступлениях поступило в суд в «урезанном» виде. Речь в нем шла только о расстреле Нестеренко, да еще с одним обвиняемым, тогда как с самого начала известно: киллеров было двое. В показаниях свидетелей, добытых на предварительном следствии, в этой связи вспоминался Константин Панафидин — якобы он ассистировал Половникову. Но сам Панафидин бесследно исчез, словно растворился в дальнем зарубежье или кислоте. Понятно, такие «форс–мажоры» бодрости не придают, но проведшие расследование прокурорские работники сочли собранные по делу доказательства достаточными. Да и, если задуматься, по какому «заказняку» когда собирали доказательств больше? И возможно ли вообще собрать их больше?

Для вины не названа цена (развязка)

Суд под председательством А. Сюркалова счел представленные доказательства недостаточными — не доказывающими вину бесспорно. Мол, они носят предположительный характер. То есть, когда свидетель говорит, что Кирпич вслух называл себя киллером и переживал, что перебил много народу, а получил за это лишь квартиру, — это предположение? Тогда предположением можно вообще назвать что угодно... К предположениям (сообразно анекдоту) можно отнести умозаключение мужа, что жена изменяет ему с садовником, если с ней рядом лежит букет цветов. Или что жена изменяет со слесарем, если с нею лежит слесарь...
Улики типа окурков или перчаток со следами слюны или пота тоже доказательствами вины не стали. И изъятый арсенал — не стал. Даже в совокупности с показаниями братвы, что видели все это у Кирпича и даже помогали ему перевозить, прятать в доме... Суд решил, что это все могли подбросить. Хороша «фишка»: в России зарегистрирован хоть один случай, когда бы человеку подбросили автомат? Ну ладно, наркотики или пистолет в конце концов (они же маленькие)... А тут — арсенал, каковой одному человеку и поднять не под силу.
Интересно, а если бы сам судья Сюркалов наблюдал все это своими глазами, все равно доказательств бы не хватило? В том смысле, что закону–то как будто без разницы, как фамилия свидетеля.
Да, такое решение суда не оправдать нынешним состоянием нашей судебной системы. Такое решение можно объяснить разве что интересами государства, о которых теперь болтает кто попало. За интересы государства с его безопасностью теперь более всех ратуют лидеры оргпреступности, сросшейся с правоохранительными органами и властью. А вместе это должно по теории называться мафией. Но у нас сие называется властно– имущественной элитой. Чувствуете разницу?

Судите сами (вместо эпилога и прогноза)

Итак, Половников отпущен на свободу. Он заявляет о намерении судиться со СМИ, описывавшими его историю с позиций обвинения. Прокуратура заявила о намерении обжаловать приговор. А что будет в действительности? Даже если прокуратура не притворяется (а «НН» приводили немало примеров действий прокурорских в интересах первомайцев), что проку от этакого «символического» хода? Ведь Половников вряд ли станет дожидаться результатов — ему о собственной безопасности побеспокоиться следует. Чтобы он у нас тут зажил аки простой обыватель — невероятно. Чтобы опять на Украину подался — маловероятно, поскольку к нему у братвы должны иметься вопросы. А не возьмется ли он за то, чего ему не доказали, несмотря на «засвеченность»?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.