Для спокойствия нет причин

Эпидемия гриппа в стране пошла на спад. Риск заболеть гриппом сейчас хоть и остается, но он минимален. Однако разговоры вокруг этой инфекции продолжаются. Ученым не дает покоя достоверная информация о том, что в ближайшие годы на планете может начаться пандемия гриппа, которая унесет миллионы человеческих жизней. В этом году — пронесло. Число жертв гриппа в России пока всего девять человек. Но никто из специалистов не вздохнул свободно, поскольку вероятность того, что уже в конце этого года разразиться небывалая по своим масштабам эпидемия, значительно увеличивается.

Почему «китаянку» назвали «испанкой»

Преобладающий сегодня тип вируса гриппа А H3N2 появился в сезон 1967–1968 годов. Тогда он наделал много шума. Теперь же он вызывает весьма умеренную заболеваемость с достаточно благоприятным течением заболевания. То же можно сказать и о вирусах гриппа А H2N2, появившихся еще в 1957 году, и H1N1, известном человечеству с 1918 года. Сейчас трудно представить, что именно этот вирус повсеместно стал причиной гибели более 20 миллионов человек — примерно вдвое больше, чем погибло на фронтах I мировой и гражданской войн. Это объясняется тем, что именно в 1918 году состоялся его дебют. Он оказался абсолютно новым для человечества. Отсюда такая огромная поражающая способность.
Кстати, расхожее название эпидемии гриппа 1918 года — «испанка». Дело в том, что начало эпидемии в Европе совпало с высадкой войск США в портах Испании и других странах Западной Европы. В результате заболеваемости гриппом они понесли огромные потери. Заболевание молниеносно распространялось по всему миру.
Кстати, сейчас точно установлено, что эта «испанка» на самом деле была «китаянкой». За два года до пандемии (то есть глобальной эпидемии) вирус гриппа А H1N1 появился в Гонконге. Юго–Восточная Азия является родиной всех эпидемических штаммов вируса гриппа А. Именно здесь, благодаря жаркому влажному климату, огромной концентрации диких и домашних птиц, свиней, перенаселенности, создались благоприятные условия для вирусной реассортации, то есть обмена генетическим материалом вируса гриппа при одновременной инфекции человека и птиц или свиней.

Птичий вирус опасен для человека

Грипп — естественная инфекция птиц, в первую очередь уток. Начиная с середины декабря 2003 года эпидемия высокопатогенного птичьего гриппа среди поголовья домашних птиц (кур, уток, гусей) и некоторых диких птиц быстро охватила сразу несколько азиатских стран: Китай, Кампучию, Индонезию, Японию, Таиланд, Вьетнам и др. Причиной этого стал вирус гриппа А птиц, идентифицированный как H5N1. Эпизоотия гриппа птиц такого масштаба исторически беспрецедентна. Она нанесла огромный экономический ущерб, так как из–за нее было уничтожено практически все поголовье домашней птицы. Телевидение показывало шокирующие кадры поголовного уничтожения кур, гусей, уток в странах Юго–Восточной Азии.
Эти события имеют большое значение и для здравоохранения. Оказалось, что вирус гриппа А птиц H5N1 способен вызывать тяжелое, с высокой смертностью, заболевание у человека. При этом существует реальная угроза заражения человека одновременно и вирусом гриппа птиц, и вирусом гриппа человека. Это создает хорошие условия для генетической реассортации, то есть обмена генами между вирусами, что чревато появлением нового пандемического штамма вируса гриппа А, к которому человек еще не имеет иммунитета.

Ситуация напряженная!

Ранее считалось, что вирусы гриппа птиц поражают исключительно птиц. Первый случай инфицирования человека вирусом H5N1 гриппа птиц официально зафиксирован в Гонконге в 1997 году. Были инфицированы 18 человек, из которых шесть умерли. Генетический анализ выявил связь этих случаев со вспышкой гриппа птиц на соседних птицефермах. Быстрое уничтожение более 1,5 миллиона кур позволило остановить дальнейшее распространение инфекции.
Последующие вспышки гриппа птиц у человека были более ограничены. В 1999 году, опять же в Гонконге, вновь было зарегистрировано два случая заболевания детей, вызванных птичьим вирусом гриппа H9N2.
В феврале 2003 года во время семейного визита на материковый Китай умерла девочка из Гонконга. После возвращения домой ее отец и брат были госпитализированы с тяжелым легочным заболеванием, оказавшимся смертельным для отца. От обоих заболевших был выделен вирус гриппа А H5N1.
В настоящее время обсуждается вопрос о включении вируса гриппа А H5N1 в состав вакцины на осенне–зимний период эпидемии 2004–2005 годов.
В марте 2003 года тревожная ситуация возникла в другом конце земного шара. Высокопатогенный вирус гриппа птиц H7N7 разрушил птицеводческую индустрию в Нидерландах. У 83 работников птицеферм наблюдался конъюнктивит. От них был выделен этот вирус. Он не только размножался в клетках конъюнктивы человека, но и передавался от человека к человеку. Один человек — пожилой ветеринар одной из птицеферм — умер. Вирус гриппа птиц передался не только людям, но и свиньям соседних свиноферм. У них были обнаружены антитела к вирусу H7N7, к счастью, без вспышки заболевания.
В конце октября 2003 года в один из госпиталей Ханоя (Вьетнам) были помещены 14 человек с тяжелым респираторным заболеванием. Это были 13 детей и один взрослый — мать одного из заболевших детей. Вскоре 11 детей и женщина умерли. Сразу не было ясно, вызваны ли все эти заболевания одним возбудителем, как и то, имелась ли возможность передачи заболевания от человека к человеку. Во всяком случае, заражений медицинских работников не наблюдалось.
В трех случаях было подтверждено, что заболевание у умерших было вызвано вирусом гриппа птиц А H5N1. При анализе выделенных штаммов этого вируса было установлено, что он не содержит генов вирусов гриппа человека. Считается, что приобретение новым вирусом этих генов сделает его способным передаваться от человека к человеку. Это резко повысит его эпидемический потенциал.

«...Уже считать мы стали раны, товарищей считать»

События последних лет однозначно свидетельствуют о явном ускорении процесса эволюции вирусов гриппа птиц и случаях инфицирования человека. Случаев прямого перехода вируса гриппа птиц к человеку до 1997 года не было — это доказано. Все это вполне может быть предвестником новой пандемии гриппа. Когда она заявит о себе, сказать невозможно, но все происходящее не может не беспокоить специалистов и службы здравоохранения. Вирусы гриппа очень нестабильны.
В 1999 году американские специалисты сделали расчеты, согласно которым новая пандемия может стать только в США причиной 89–207 тысяч смертей, 314–734 случаев госпитализации, 18–42 миллионов обращений к врачу, а также 20–47 миллионов случаев различных ослож-нений. Аналогичная картина может быть повсеместно.
Будем надеяться, что новая пандемия не застанет нас врасплох.

Подготовил Е. Ф. БОЧАРОВ, заместитель главного врача Областного центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.