Город готовится к ремонту дорог

В этом году городские власти планируют капитально восстановить более двадцати улиц Новосибирска. А текущим ремонтом охватят около двухсот.

Уже определен список организаций, которые займутся капитальным ремонтом дорог в городе. Специалисты главного управления благоустройства и озеленения мэрии отобрали подрядчиков в результате проведенного среди дорожно–строительных организаций конкурса. В их числе предприятия «Фэцит», «Край–С», «Центрдорстрой», «Дорсиб Плюс» и «Новосибирскавтодор». Участники тендера оценивались по нескольким критериям, основные из которых — стоимость услуг, их качество, и опыт работы по ремонту новосибирских дорог.
Какие улицы нужно ремонтировать в первую очередь, станет ясно после того, как полностью стает снег. Последовательность работ на тех или иных объектах будет корректироваться в зависимости от степени поврежденности дорожного полотна. Уже в ближайшее время дорожные организации начнут «поддерживающий ремонт», то есть засыпят щебнем выбоины на основных магистралях. Заливать асфальтом образовавшиеся за зиму ямки сейчас не имеет смысла, поскольку погодные условия еще не позволяют выполнить качественный ремонт. Но и оставлять текущий ремонт «на потом» тоже нельзя. Как отмечают специалисты, наступивший период половодья, когда заморозки чередуются с оттепелью, наиболее опасен для дорог. Талая вода попадает под асфальтовое полотно и, замерзая, становится причиной его разрывов.
Кроме того, городские власти определились и с поставщиками материалов для ремонта городских дорог. Победителями конкурса были названы пять предприятий: «Край–С», «Сибавтобан», «Дороги Сибири», «Новосибавтодор» и «Дорсиб Плюс». При проведении конкурса учитывалось соответствие используемых материалов государственным стандартам, способ приготовления асфальта, обязательное наличие лицензии на производственную деятельность и собственной системы контроля за качеством конечной продукции.
По предварительным подсчетам специалистов, для текущего и капитального ремонта дорог и внутриквартальных территорий потребуется около 200 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Городские власти намерены контролировать, чтобы в работе подрядчики использовали только качественное сырье, закупленное у поставщиков, выигравших тендер.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.