Святой лик не покинет Новосибирск

Таможенники передали на хранение в Новосибирский краеведческий музей редкую старообрядческую икону начала XIX века «Богоматерь всех скорбящих радость».

В конце прошлого года во время оформления рейса Новосибирск — Франкфурт сотрудниками Толмачевской таможни была задержана гражданка Германии. По словам руководителя пресс–службы Сибирской оперативной таможни Александра Малика, женщина пыталась вывезти из России редкую икону в потускневшем от времени деревянном окладе. Раритет тут же был отправлен на экспертизу в Минкультуры. Специалисты выяснили, что икона действительно имеет историческую и культурную ценность и поэтому вывозу не подлежит.
Явно с коммерческой целью в конце прошлого года собрался за рубеж преподаватель Томского университета. С собой наставник студентов взял книгу «Новый Завет». Ее возраст более века, и к тому же это довольно редкий экземпляр. Вылететь в Германию гражданин не успел, потому как был задержан сотрудниками Толмачевской таможни.
По данным главного управления по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета России, только в прошлом году таможенными органами по фактам незаконного перемещения культурных ценностей через государственную границу РФ возбуждено свыше 100 уголовных дел по статье 188 УК РФ «Контрабанда». При этом изъято более восьми тысяч предметов, являющихся культурными ценностями.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.