Как правильно избрать совет директоров?

Согласно действующему законодательству каждое акционерное общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Законом установлены и сроки его проведения — с 1 марта по 30 июня.

В повестку дня годового собрания в обязательном порядке включается вопрос об избрании совета директоров, при этом учитываются требования действующего законодательства. Настоящим доводим до сведения уважаемых читателей, что недавние изменения в федеральном законе «Об акционерных обществах» ввели новые правила избрания совета директоров.
Согласно новым требованиям количественный состав совета директоров АО (как закрытого, так и открытого) определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее пяти членов. При этом выборы членов совета директоров АО независимо от числа акционеров осуществляются кумулятивным голосованием (при кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами).
Таким образом, законодатель немного ограничил свободу действий при формировании совета директоров АО. Ранее на практике для ЗАО с небольшим составом акционеров оптимальным количеством считались три члена совета директоров. Соответствующие положения содержались и в Уставе общества. Теперь указанные АО обязаны избирать совет директоров по новым правилам, перед ними встала также необходимость внесения соответствующих изменений в Устав.
Очевидно, что процесс подготовки и созыва общего собрания акционеров довольно сложный и трудоемкий. Нужно учитывать и изменения законодательства, регулирующие порядок проведения годовых собраний акционеров. Лучший способ для руководителей АО избежать негативных последствий при проведении собраний — доверить эту работу профессионалам. Одним из профилирующих направлений в деятельности ЗАО «Юридическая фирма «Бизнес–
Адвокат» является оказание услуг по подготовке, созыву и проведению общих собраний акционеров, государственной регистрации акций, сопровождению ведения реестра акционеров с числом акционеров менее пятидесяти, представление интересов АО и акционеров в Арбитражном суде, а также иных услуг в области корпоративного права.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.