- Содержание раздела -
«Экран» завалит Сибирь стеклотарой

В следующем году в Новосибирске будет пущен завод по производству стеклотары. Его проектируемая мощность — около 280 млн бутылок в год.

Об этом во вторник на брифинге для журналистов заявил генеральный директор завода «Экран» Сергей Захаров. Брифинг был посвящен 50–летию завода.
Предприятие создано в целях производства электровакуумных приборов для радиолокации и телевидения. 13 апреля 1954 года завод был принят в число действующих предприятий. Длительное время «Экран» крепил оборону страны, производя уникальное оборудование — фотоэлектронные умножители и электронно–оптические преобразователи (ЭОП) для приборов ночного видения, которые используются в российской оборонной и космической промышленности. Сегодня до 90% профильной продукции поставляется на экспорт.
С развалом страны, как и многие предприятия ВПК, «Экран» попал в полосу кризиса. Чтобы выжить, завод освоил выпуск непрофильной продукции — стеклобутылки. В 2003 году завод выпустил 140 млн бутылок, а в текущем планирует выпустить 190 млн штук. По оценке специалистов завода, рынок стеклотары в Сибири далек от насыщения. Поэтому в текущем году предприятие намерено приступить к строительству нового завода, с тем чтобы увеличить общий объем производства стеклотары на «Экране» до 1,5 млрд бутылок в год. Стоимость проекта оценивается в 470 млн рублей, необходимых на приобретение оборудования. Помещения и энергетические мощности под новый завод уже имеются. Сейчас руководство «Экрана» ведет переговоры с рядом банков о получении кредитов. Как отметил Сергей Захаров, завод будет пущен в течение года с момента финансирования проекта.
В то же время «Экран» не намерен отказываться от профильного высокотехнологичного производства, тем более что по ряду позиций предприятие занимает лидирующее положение не только в стране, но и в мире. В частности, планируется удвоить объемы производства ЭОП «два плюс»–поколения, а в перспективе — освоить ЭОП «три плюс»–поколения.

Грязь с улиц уберет шведская техника

Пять новых уборочных машин «Бродвей–Скандия» приобретут дорожники для наведения чистоты на улицах города.

Три машины поступят в наш город в течение ближайшей недели. Чуть позже к ним прибавятся еще две.
Первые две шведские уборочные машины «Бродвей» наши дорожники стали использовать несколько лет назад. Импортная техника прекрасно себя зарекомендовала при уборке магистралей. Сейчас в распоряжении главного управления благоустройства и озеленения мэрии (это подразделение отвечает за содержание дорог города) находится шесть таких машин. Одна из них — «Бродвей–Скандия» улучшенной модификации, ее приобрели в прошлом году.
Однако шесть машин на огромный город оказалось недостаточно. Поэтому городские власти решили уже в этом году удвоить парк уборочных дорожных агрегатов. Будем надеяться, что с приобретением дорогостоящей техники улицы города станут чище.

Юрий ГОЛИКОВ

Итальянские аттракционы ждут новосибирцев

Вот и наступили по–настоящему теплые деньки. Как только пригрело солнышко, горожане задались вопросом: где можно развлечься, посидеть–отдохнуть на открытом воздухе?

Если нет возможности выехать за город, то парк «Центральный» — достойное место для активного отдыха и развлечений.
Совсем недавно, в дни весенних каникул, парк культуры и отдыха «Центральный» организовал представления для воспитанников детских домов города и области.
Благотворительная акция «Театр — детям» была организована при поддержке Фонда памяти Володи Женова и предприятия «Новосибирскрегионгаз». Для ребят свои творческие постановки представили городской театр «Свирель» и театр кукол «Синтез–Буфф». Их спектакли «Улыбнись друг другу», «Гусенок», «Приключение на лесной полянке» посмотрели более трехсот ребят — воспитанников детских домов Дзержинского, Кировского, Центрального районов Новосибирска и детей–сирот из Маслянинского и Тогучинского районов области.
После просмотра спектаклей дети имели возможность развлечься на аттракционах. Ребятам дарили воздушные шары и угощали поп–корном. Дети и взрослые остались довольны интересными развлекательными программами, представленными организаторами акции.
И сегодня, с приходом весны, в парке «Центральный» юные новосибирцы могут покататься на новых итальянских аттракционах, полюбоваться красотами города с колеса обозрения. А папам и мамам будет приятно не спеша пройтись по аллеям, посидеть–пообщаться в одном из уличных кафе парка.



В ночь на Пасху транспорт будет работать до утра

Чтобы все верующие смогли побывать на ночных богослужениях, в ночь с 10 на 11 апреля с 23 часов до 6 утра в Новосибирске будет работать городской пассажирский транспорт.
Далее >>

Город готовится к ремонту дорог

В этом году городские власти планируют капитально восстановить более двадцати улиц Новосибирска. А текущим ремонтом охватят около двухсот.
Далее >>

Святой лик не покинет Новосибирск

Таможенники передали на хранение в Новосибирский краеведческий музей редкую старообрядческую икону начала XIX века «Богоматерь всех скорбящих радость».
Далее >>

Весна нечаянно нагрянет...

Хотя и запоздалый, но стремительный приход весны вызвал потоп в Новосибирске.
Далее >>

«Авторадио» подарило поездку в президентском автомобиле

День смеха «Авторадио» отметило совместно с компанией «Конкорд» (прокат лимузинов) и предложило слушателям эфира 31 марта и 1 апреля в программах «С утра пораньше» и «Народный хит» принять участие в конкурсе на самый смешной первоапрельский случай из их жизни или розыгрыш.
Далее >>

Прямая линия: страхование

На вопросы наших читателей отвечает заместитель генерального директора, руководитель центра массовых страховых продуктов компании «Росгосстрах–Сибирь» Евгений КОЗЛОВ.
Далее >>

Транспортная стратегия начинается с Новосибирска

На минувшей неделе в Новосибирске состоялась межрегиональная выставка–ярмарка «Север России. Сибирь: экспорт–импорт».
Далее >>

Как правильно избрать совет директоров?

Согласно действующему законодательству каждое акционерное общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Законом установлены и сроки его проведения — с 1 марта по 30 июня.
Далее >>

По территории новосибирской области не пустят большегрузный транспорт

Весной движение некоторых видов транспортных средств по автодорогам общего пользования Новосибирской области будет ограничено. Ограничение на движение транспортных средств вводится с 12 апреля по 30 мая.
Далее >>

Лондон возглавит муниципальное телевидение Новосибирска!

Об этом «НН» стало известно буквально сегодня, уже после выхода газеты в печать!
Далее >>

Авиакомпания «Сибирь» начала полеты по летнему расписанию

Оно будет действовать с 28 марта по 30 октября.
Далее >>

Оперный закрывается к счастью, не навсегда

С 15 апреля Новосибирский государственный академический театр оперы и балета закрывается на реконструкцию.
Далее >>

МООИ «ВОИН» сообщает о проведении 05.05.2004 г. по адресу: г. Новосибирск, ул. Селезнева, 46, оф. 121 торгов в форме открытого аукциона по продаже:

11.00 — ремонтно–механического цеха (Новосибирск, ул. Станционная, 80),
начальная цена 1138000 рублей;
11.30 — помещения 2–го этажа (Новосибирск, ул. Немировича–Данченко, 165),
начальная цена 10759433 рубля;
12.00 — помещения 3–го этажа (Новосибирск, ул. Немировича–Данченко, 165),
начальная цена 10474411 рублей;
12.30 — квартиры из трех комнат (Новосибирск, ул. Лежена, д. 7, кв. 158),
начальная цена 769500 рублей.
Прием заявок на участие в торгах и заключение договоров о задатке проводятся по адресу проведения аукциона с 08.04.2004 г. по 26.04.2004 г. с 10.00 до 12.00. Размер задатка 20%.
Подведение итогов приема заявок 28.04.2004 г. в 11.00.
Документы, представляемые для участия в аукционе:
— заявка установленного образца;
— копия платежного документа, подтверждающего внесение задатка;
— нотариально заверенные копии учредительных документов и копия свидетельства о регистрации, бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, протокол о назначении исполнительного органа, решение уполномоченного органа об участии в торгах;
— копии паспортов (для физических лиц);
— доверенность на лицо, уполномоченное действовать от имени заявителя при подаче заявки на участие в торгах;
— опись документов (2 экземпляра).
Претендент приобретает статус участника торгов с момента оформления комиссией по проведению торгов протокола окончания приема и регистрации заявок.
Торги начинаются с объявления начальной цены продажи, которая повышается в соответствии с шагом аукциона.
Победителем торгов признается лицо, предложившее наибольшую цену.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.