Снова об модифицированной сое

Генетически измененные продукты, ввозимые из–за рубежа на просторы нашей Родины в неимоверных количествах, могут нанести вред здоровью россиян.

Нынешнее положение дел на рынке сельхозпродуктов взывает к скорейшим мерам по законодательному регулированию ввоза и продажи товаров, содержащих гены–мутанты. Так считает Александр Баранов, руководитель «Общенациональной ассоциации генетической безопасности», озвучивший многие из неизвестных ранее фактов на специально созванной конференции.
Говоря об опасности генетически измененных продуктов, Баранов ссылается на опыт своих зарубежных коллег. Последние выявили, в частности, что генетически модифицированная соя может вызвать сильную аллергию, приводить к гормональным нарушениям у детей. Это тем более наводит на размышления, если учесть, что, по данным российского отделения Гринпис, генетически модифицированные продукты можно обнаружить в продаваемом в России детском питании. Но страдают от мутантов не только дети. Модифицированная соя — наиболее опасный продуктом в этом ряду — содержит особый фитогормон, который влияет на гормональный фон человека, провоцируя женоподобность у мальчиков и раннее развитие у девочек, а также вызывает импотенцию у взрослых мужчин.
Между тем российский закон предписывает продавцам предупреждать покупателя о том, содержит ли продукт более 5% компонентов генетически модифицированных источников (ГМИ), то есть на упаковке должна стоять соответствующая маркировка. Как показывает практика, продавцы этой нормой чаще всего манкируют. По словам представителей Гринпис, 23 марта они провели так называемую контрольную закупку в одном московском супермаркете и проверили продукты на соответствие российскому законодательству. Выяснилось, что ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов или что эти продукты произведены с использованием ГМИ. А это значит, что любой из покупателей, соблазняясь в магазине какой–нибудь вкусностью, подвергает риску само свое природой подаренное естество. Да и шанс иметь здоровое потомство при регулярном употреблении в пищу таких продуктов, как видно, уменьшается. А ведь граждане имеют полное право на достоверную информацию о том, что им предлагают съесть.
Напомним, что на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано лишь девять сортов модифицированных растений, каждый из которых был выведен на основе генов, полученных от зарубежных транснациональных компаний. Также в России зарегистрировано 59 видов генномодифицированных пищевых продуктов: 11 напитков и коктейлей, четыре специализированных продукта для спортсменов, 22 пищевые добавки, три вида мороженого, три вида вегетарианских бургеров и 16 других белковых продуктов.

Федор ВИНТЕР

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.