Весна нечаянно нагрянет...

Хотя и запоздалый, но стремительный приход весны вызвал потоп в Новосибирске.

Резкое потепление и быстрое таяние снега привели к затоплению многих дворов, внутриквартальных проездов, низких участков дорог и территорий частного сектора. Подтопляемых зон в городе как всегда много. Городские службы насчитали девять случаев серьезных подтоплений, а самое большое случилось на улице Громова.
Особенно тяжело приходится пешеходам. Горожане вынуждены скакать через лужи и стремительные потоки вешних вод, идущие с неочищенных дворов, да еще и уворачиваться от брызг проезжающих мимо машин.
Автомобилистам сейчас тоже нелегко. Весеннее солнце превратило снег в кашу, во многих дворах удается проезжать с большим трудом. А там, где снег сошел на нет, вновь обнажились привычные колдобины.
Так что весеннему половодью рада в основном детвора, коей нравится пускать кораблики по грязным ручьям и измерять собственными ногами глубину луж.
Быстрое потепление, которое верно спрогнозировали синоптики, в очередной раз показало, что городские службы не в состоянии эффективно бороться с паводком.
Хотя представители городской администрации утверждают обратное. Как сообщают руководители ЖКХ мэрии, сегодня в уборке от снега задействовано более 100 единиц спецтехники: грейдеров, мини–тракторов, самосвалов, а также около сотни единиц откачивающих средств — мотопомп, насосов. Запасено 160 кубометров глины для борьбы с подтоплениями. В каждом ЖЭУ заготовлены деревянные трапы на случай подтопления входов в подъезды жилых домов. Большое количество снега, выпавшего в марте, заставило дорожные службы и службы ЖКХ работать в усиленном режиме. За двадцать дней дорожники и жилищники убрали в полтора раза больше снега, чем обычно. Люди и техника работали в круглосуточном режиме. Только для уборки дворов и внутриквартальных проездов было сформировано 165 бригад.
Разумеется, такого количества сил на третий по величине город России явно не достаточно.
Но дело не только в нехватке техники, но и в людях, занятых в противопаводковых мероприятиях, отмечают представители жилищной инспекции комитета ЖКХ мэрии. Критика прозвучала в адрес дирекции заказчика по ЖКХ Дзержинского района, в частности — в адрес руководства ЖЭУ N№20. Его работники проигнорировали уборку снега по улице Трикотажной. Большое количество снега остается также на территории ЖЭУ N№27 Ленинского района — по улицам Тульской, Немировича–Данченко, Ударной. В Первомайском районе есть претензии к состоянию территории улицы Звездной. В Советском районе снег может стать причиной подтопления подвалов части домов по улицам Молодости и Печатников. Этот список могут продолжить и сами горожане, обратившись с жалобами в районные управления ЖКХ. Руководитель департамента энергетики и ЖКХ мэрии Сергей Авилов обещал наказать своих подчиненных за несвоевременную уборку дворов и улиц от снега.
Весенний паводок обнажил еще одну серьезную проблему — санитарное состояние города. За зиму под снегом накопилось огромное количество мусора и грязи. Городские службы (дорожники, жилищники) одновременно с вывозкой снега занимаются и санитарной уборкой, но пока не очень в этом преуспели. В ситуацию вмешался губернатор Виктор Толоконский: в ходе прошедшего 5 апреля совещания с руководителями структурных подразделений администрации области он потребовал от руководителей всех муниципальных образований, в том числе мэрии Новосибирска, незамедлительно принять меры по санитарной очистке от мусора населенных пунктов, а также обеспечить высокую готовность всех служб к организованной уборке.
Как и прежде, к наведению порядка на улицах и в жилых кварталах планируется привлечь горожан. Уже в скором времени городские власти объявят о начале месячника санитарной уборки города, а также назовут дату общегородского субботника. Предположительно субботник состоится 24 апреля.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.