Прямая линия: страхование

На вопросы наших читателей отвечает заместитель генерального директора, руководитель центра массовых страховых продуктов компании «Росгосстрах–Сибирь» Евгений КОЗЛОВ.

Вопрос: Прежде я никогда ни от чего не страховалась, считая страхование пустой тратой денег. Минувшей весной на даче меня укусил клещ. И тут я очень пожалела, что не купила полис от укуса клеща. Пришлось в срочном порядке бросать работу и ехать в город ставить прививку. В больнице я была сражена суммой: прививка обошлась почти в тысячу рублей! А, как мне сказали, полис стоит меньше ста рублей — раз в десять дешевле. Утешает только то, что не заболела энцефалитом. Сейчас намереваюсь приобрести полис, только не знаю, какую компанию выбрать, чтобы было надежно. Расскажите подробнее, что даст мне полис, какие услуги по нему можно получить, если меня, не дай Бог, вновь укусит клещ.

Марина Петровна, домохозяйка

Ответ: Независимо от того, по какому виду страхования вы решили заключить договор со страховой организацией, обратите внимание на следующие моменты:
уставный капитал данной организации (это не является коммерческой информацией, поэтому отказать вам не могут) должен гарантировать финансовую устойчивость для обеспечения выплат страхователя;
информация о том, сколько лет компания на этом рынке, — тоже немаловажный факт, с которым не поспоришь. Вы спрашиваете, «чтобы было надежно»: существование на страховом рынке долгие годы — вот гарантия надежности.
Если говорить о страховании от укуса клеща, обратите внимание еще на два момента. Первое: правильные условия хранения вакцины. В нашей организации вакцина хранится в СЭС под наблюдением санитарных специалистов, но есть компании, где противоклещевой иммуноглобулин хранится в сейфе в кабинете генерального директора, эффективность такой вакцины равна нулю(!). И не дай Бог, если человека укусит клещ, инфицированный энцефалитом. Второе: сколько лечебно–профилактических учреждений работают со Страховщиком по оказанию услуг в случае укуса клеща (естественно — чем больше, тем лучше), удобство их расположения и сколько из них работают круглосуточно.
Перечень медицинских услуг по программе «Клещевой энцефалит и болезнь Лайма», которые гарантированно получит страхователь по полису нашей компании:
прием и медицинский осмотр специалистом пункта серопрофилактики;
удаление клеща в условиях медицинского учреждения;
иммунизация противоклещевым иммуноглобулином (титр не ниже 1:160) в течение 72 часов с момента укуса и/или контакта с клещом;
при повторном укусе и/или контакте — удаление клеща и повторное введение иммуноглобулина не раньше чем через четыре недели после предыдущей иммунизации;
при заболевании клещевым энцефалитом после проведенной экстренной профилактической иммунизации и болезнью Лайма — лечение в специализированном отделении с медикаментозным обеспечением сверх видов и объемов, в пределах страховой суммы.
Страховая сумма составляет 15 тысяч рублей на взрослого и 10 тысяч рублей — на ребенка.
Вопрос: Мы каждое лето отправляем сына по путевке в детский лагерь на пару сезонов. Конечно, о сыне беспокоимся, как бы чего не вышло, — время сейчас сами знаете какое. А ребятишки на природе да без родительского присмотра много дров могут наломать. Вот у меня вопрос: а можно ли сына застраховать на период поездки в лагерь от всяких несчастных случаев, заболеваний и т. п.?

Иван Коробеев, водитель–экспедитор

Ответ: Родители могут застраховать своего ребенка на случай травмы, полученной в результате несчастного случая, случайного острого отравления химическими веществами, ядовитыми растениями, лекарствами, заболевания ботулизмом, клещевым энцефалитом, полиомиелитом, а также смерти от любой причины. Страховая сумма устанавливается по соглашению со Страхователем и не может быть меньше 1000 рублей. Срок страхования может быть любой, но не менее месяца.

Уважаемые читатели «НН», свои вопросы по страхованию вы можете задать по телефону редакции: 23–95–38.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.