Транспортная стратегия начинается с Новосибирска

На минувшей неделе в Новосибирске состоялась межрегиональная выставка–ярмарка «Север России. Сибирь: экспорт–импорт».

Организаторами выставки выступили ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), аппарат полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрация Новосибирской области и выставочное общество «Сибирская ярмарка» при содействии комитета Совета федерации по делам Севера и малочисленных народов Федерального Собрания РФ.
В выставке–ярмарке приняли участие 265 компаний из 49 городов России, а также стран ближнего (Украина, Белоруссия, Казахстан) и дальнего (Германия, Чехия) зарубежья. Выставку посетили официальные делегации из Ирана, Казахстана, ряда областей и краев Сибирского региона.
В рамках межрегионального форума действовала и специализированная выставка «Транссиб–2004». Из филиалов ОАО «РЖД» в выставке приняла участие и Западно–Сибирская железная дорога.
«Впервые в выставке принимает участие национальная транспортная компания «Российские железные дороги», — заявил в приветственном слове на открытии выставки начальник Западно–Сибирской железной дороги, филиала АО «РЖД», Александр Целько.– Семь филиалов компании сегодня развернули свои стенды в этом зале. И то, что нам удалось уже посмотреть, — эти технологии, новинки, которые представлены здесь, — все это — передовые мировые технологии, дающие возможность нам в условиях высокой конкурентоспособности притягивать транспортные потоки на Транссибирскую магистраль, увеличивать объемы передвижения транспортных потоков по Транссибирской магистрали и тем самым, сокращая издержки, проводя умеренную транспортную политику, нормально развиваться».
На выставке «Транссиб–2004» наши железнодорожники представили достойную экспозицию, демонстрирующую результаты внедрения передовых технологических разработок на Западно–Сибирской магистрали. В экспозиции ЗСЖД были представлены современные системы управления перевозочным процессом на Транссибирской магистрали, единый центр диспетчерского управления, автоматизированная система управления контейнерными перевозками «Дискон», система фирменных ускоренных электропоездов «Ласточка», центры управления местной работой и другие инновационные проекты.
Не случайно организаторы форума по итогам традиционного конкурса на лучший экспонат присудили ЗСЖД «Золотую медаль» в номинации «Транспортное оборудование, услуги».
Отдельной «Золотой медали» удостоился и информационно–вычислительный центр ЗСЖД за внедрение высокопроизводительных информационных технологий в массовое обслуживание пассажиров и управление перевозками.
Большой интерес гостей и участников выставок вызвали круглые столы: «Стратегия развития транспортного комплекса Азиатской России. Транссиб и его задачи», а также «Совершенствование технологии транспортировки топливно–энергетических ресурсов».
Во вступительном слове ректор Сибирского госуниверситета путей сообщения Константин Комаров подчеркнул, что «транспорт — это геостратегический инструмент, главное место использования которого — Россия. Будущее нашей страны — в развитии транспортного комплекса, в превращении России в экспортера транспортных услуг... Необходимо развивать опорную транспортную сеть, единое информационное пространство для всех видов транспорта, систему мультимодальных транспортных и логистических узлов».
Участники круглого стола обсудили стратегию развития транспортного комплекса Азиатской России. В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы: значение Северомуйского тоннеля (система Транссиб — БАМ), развитие Транссиба с выходом на Сахалинскую и Японскую железные дороги, формирование телекоммуникационной инфраструктуры «Российских железных дорог».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.