Спорт и юмор – вещи совместимые

В галерею «Альт», расположенную в филармонии, не рекомендуется заходить с серьезным лицом. Она оригинально откликнулась на всенародный День смеха — устроила выставку «Спорт и юмор», посвященную 28–м Олимпийским играм. В математическом формате ее можно было бы обозначить как 5х5, потому что в ней приняли участие пятеро карикатуристов, представивших по пять черно–белых листов. Автором идеи выступил Леонид Шувалов, а Фонд Карелина стал спонсором проекта.

Как говорил барон Мюнхгаузен устами Олега Янковского, все глупости совершаются с серьезными лицами. Эту очаровательную глупость — выставку «Спорт и юмор» — пятеро новосибирских художников совершили с несерьезными лицами. Мало того — им удалось рассмешить даже самого Карелина. «О! Это коронный бросок Сан Саныча!» — прокомментировали знатоки рисунок Сергея Мосиенко. Карелин, присутствовавший на вернисаже, не скрывал своей симпатии к рисовальщикам. Чувства были взаимны. Окинув выставку даже беглым взглядом, можно догадаться, благодаря кому она состоялась. Несмотря на свойственный им сарказм, авторы отнеслись с пиететом к виду спорта, прославленному нашим земляком.
Если есть сила, то ум тоже пригодится. Что важнее в греко–римской борьбе — сила или ум? Андрей Медведев показал борцов, в головах которых происходят сложные математические процессы. Автор перевел эти процессы в графические формулы с интегралами и тригонометрическими функциями.
К прочим видам спорта у художников отношение фамильярное. Они напридумывали массу смешных ситуаций в таком серьезном деле, как спорт. Многие из них не могут иметь место: так не бывает, потому что не может быть никогда. Например, в целом мире не найти спортзала, где было бы пять баскетбольных колец, оформленных в виде олимпийских, — даже самый безнадежный мазила не промахнется. И вряд ли существует такой дамский угодник, который в острый момент борцовского поединка поцелует разъяренной каратистке ножку, занесенную для удара. Зато кто–нибудь сможет узнать себя или соседа в толстяке, которому легче повеситься, чем дотянуться до спортивных колец. Потому–то и стоит с ним рядом палач, порешивший сунуть в петлю мужика, виноватого лишь в том, что его никогда не тянуло к занятиям спортом. Но конечно же это образ собирательный. Авторы никого не собирались обидеть — прототипов у их забавных человечков нет.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.