- Содержание раздела -



Они говорят, что прививка — происки «проклятых буржуинов»

Более двухсот лет прошло с открытия Э. Дженнером прививки от натуральной (черной) оспы путем введения вируса коровьей оспы. И сегодня вакцинация стала таким же привычным делом, как другие достижения цивилизации — электричество, авиация, автомобиль, телефон, без которых трудно представить современную жизнь.
Далее >>

Алкогольное поражение нервов

В последние годы наблюдается постоянный рост числа больных с полинейропатиями (полинейропатия — это термин, обозначающий поражение нервов верхних и нижних конечностей), связанный как с увеличением вредоносных воздействий человеческой среды, так и распространением пагубных привычек, в том числе алкоголизма.
Далее >>

Новая эндоскопическая операция

В Государственной новосибирской областной клинической больнице в отделении детской хирургии была проведена необычная эндоскопическая операция, в которой приняли участие детские хирурги и заведующий эндоскопическим отделением больницы Дмитрий Алексеевич Лютин.
Далее >>

Много глюкозы — мало здоровья

Практически каждый день специалисты Государственного новосибирского областного диагностического центра выявляют больных сахарным диабетом первого и второго типов и с нарушением толерантности к глюкозе.
Далее >>

Снова об модифицированной сое

Генетически измененные продукты, ввозимые из–за рубежа на просторы нашей Родины в неимоверных количествах, могут нанести вред здоровью россиян.
Далее >>

Говори, да не заговаривайся, или Не дарите детям телефоны

Нормальные родители всегда отберут у ребенка бутылку и сигарету. Но они же с самыми благими намерениями приобретут ему мобильный телефон: чтобы предупреждал, если задерживается, чтобы всегда был на связи. Целое поколение детей сегодня невольно участвует в эксперименте, который определит, так ли безопасны мобильные телефоны, как нам хочется, и стоят ли приобретенные удобства потраченного на них здоровья.
Далее >>

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера наряду с инсультами стоит третьей в ряду причин, вызывающих смерть. Частота развития заболевания значительно растет с возрастом. 10,3 процента лиц старше 65 лет имеют ее проявления, в возрасте старше 85 лет уже 40 процентов имеют заболевание. В США около четырех миллионов людей имеют эту патологию. К сожалению, у нас в стране никто не проводил такую статистику, но, судя по распространению патологии в мире, в России также должно быть достаточное количество людей, страдающих болезнью Альцгеймера.
Далее >>

Для спокойствия нет причин

Эпидемия гриппа в стране пошла на спад. Риск заболеть гриппом сейчас хоть и остается, но он минимален. Однако разговоры вокруг этой инфекции продолжаются. Ученым не дает покоя достоверная информация о том, что в ближайшие годы на планете может начаться пандемия гриппа, которая унесет миллионы человеческих жизней. В этом году — пронесло. Число жертв гриппа в России пока всего девять человек. Но никто из специалистов не вздохнул свободно, поскольку вероятность того, что уже в конце этого года разразиться небывалая по своим масштабам эпидемия, значительно увеличивается.
Далее >>

Эпилепсия излечима

По мнению обывателя, эпилепсия — это неизлечимое заболевание, при котором больные во избежание тяжелых эпилептических припадков вынуждены всю жизнь принимать лекарство. А что по этому поводу думают врачи, которые непосредственно лечат таких больных? Помочь нам разобраться в проблеме мы попросили главного врача городского неврологического центра «ДИАБОРА» Ольгу Борисовну ТЫШКЕВИЧ.
Далее >>

Йод — тоже лекарство!

Повсеместная реклама препаратов йода ликвидировала безграмотность населения в отношении йоддефицитных заболеваний и в то же время в значительной степени снизила здоровую настороженность людей к медикаментозной профилактике болезней, обусловленных йодным дефицитом. Если раньше они все–таки интересовались у своих врачей, принимать им препарат или не принимать, то сейчас большинство из них начинают это делать, не спрашивая ни у кого совета.
Далее >>

Принимают поздравления

На прошедшей недавно сессии Общего собрания РАМН состоялись выборы действительных членов и членов–корреспондентов академии. Академиками СО РАМН стали: по специальности «иммунология» — В. И. Коненков, «патологическая физиология» — А. М. Дыгай, «санитарная токсикология» — М. Ф. Савченков. Членами–корреспондентами были избраны: по специальности «нейрофизиология» — Л. И. Афтанас, медицина труда — В. С. Руковишников, медицинская генетика — С. А. Назаренко, патологическая анатомия — Л. М. Непомнящих.

Наше место — 184–е

Москва попала в число «нездоровых» городов, сообщает «Фармацевтический вестник». Согласно отчету международной исследовательской организации MHRC, проанализировавшей состояние 215 крупнейших городов мира, столица России занимает 190–е место в рейтинге городов мира по соблюдению санитарных норм и развитию системы здравоохранения. Другие российские города — Казань, Новосибирск и С.–Петербург — занимают 185–е, 184–е и 183–е места соответственно. Одной из главных проблем российских городов является организация уборки мусора и состояние систем канализации. Самым «нездоровым» городом в мире признан Баку. В целом по медобслуживанию и соблюдению медицинских норм лидирует Канада: первое место в мире занимает Калгари, далее — Оттава, Монреаль и Ванкувер. Чуть отстает от Канады Швейцария с городами Берн, Цюрих, Женева. В рейтинге Восточной Европы первое место по уровню развития здравоохранения занимает Прага, затем Любляна и Будапешт.

Регулярное потребление алкоголя вредно для здоровья

К такому выводу пришли немецкие психиатры. Возможно, умеренное потребление алкоголя и благотворно сказывается на сердечно–сосудистой системе, однако нервная система страдает даже от малых, но регулярных его доз. Дело в том, что если ежедневно выпивать кружку пива, бокал вина или одну–две стопки крепкого напитка, то это вызывает постепенное увеличение концентрации свободного гомоцистеина в нервных клетках головного мозга, который в чрезмерном количестве оказывает токсическое действие на эти клетки и убивает их. А вот однократный прием алкоголя не приводит к увеличению содержания гомоцистеина. Отсюда вывод: пейте нечасто и понемногу.

Закапали в нос и — в постель

Американцы придумали назальный спрей, который предназначен отнюдь не для лечения насморка, а для ... улучшения сексуальной жизни мужчин. Уже были проведены клинические испытания, которые показали хороший эффект нового препарата. Теперь хорошо было бы изобрести аналогичный спрей и для женщин. Разработки подобного лекарства уже ведутся в одной из американских лабораторий.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.