На рекламном рынке весеннее обострение

Новосибирцам уже не раз приходилось сталкиваться с проявлением «черного» пиара на потребительском рынке.

Пиарщики не стали изобретать велосипед, а пошли проторенной дорожкой: в начале апреля горожане в своих почтовых ящиках обнаружили листовки под названием «Неконструктивные особенности телевизоров марки Polar». Листовка была направлена против компании «ПОЛАР» — российского производителя бытовой электроники под маркой Polar.
Содержание анонимки сводилось к перечню недоброкачественных свойств, якобы присутствующих в продукции Polar. Стоит ли удивляться, что данная «информация» появилась в самый разгар проведения в торговых сетях Новосибирска акции для покупателей? Общероссийская акция под лозунгом «ПОЛАР» приходит в дом — «ПОЛАР» приносит праздник» с розыгрышами призов от Polar прошла во многих городах. Ее результатом стало более чем 30–процентное увеличение объема продаж техники Polar в торговых сетях. Видимо, успехи компании, а также сезонное обострение подтолкнули конкурентов к неадекватным действиям.
«ПОЛАР» — далеко не первая компания в Новосибирске, которая подвергается атакам «черных» пиарщиков. Горожане хорошо помнят, как в сентябре минувшего года банк «Уралсиб» столкнулся с масштабной акцией «черного» пиара, когда среди жителей Новосибирска распространялись листовки с информацией о том, что банк испытывает финансовые затруднения из–за конфликта с налоговыми органами. К счастью, клиенты банка быстро разобрались что к чему.
Жертвами «черного» пиара были многие предприятия: строительные компании, производители мороженого, производители пластиковых окон и т. д. Кто раздувает подобные акции — обычно не является большой тайной. Проблемы возникают со сбором доказательств. Как пишут в детективных романах, «хотите найти преступника — ищите кому это выгодно». Любители «грязных» PR–акций почему–то не хотят учитывать очевидных вещей: если мажешь конкурента чем–то желтым и дурно пахнущим, то остаться самому чистым и свежим довольно трудно. А потому все эти козни против конкурентов бумерангом бьют по их инициаторам.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.